Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2015 г.


Единственный в мире плавучий космодром покинет США, когда для него найдут новый порт

Переслать новость другу

Фото с сайта sea-launch.com

2 июня, AEX.RU –  Плавучая пусковая платформа "Одиссей" и командное судно проекта "Морской старт" готовятся к уходу из США. Об этом сообщил 2 июня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
 
"С американской стороной обговорены условия ухода судов проекта "Морской старт" с территории США. Со стороны наших зарубежных партнеров негативной реакции на это решение нет", - сказал собеседник агентства. По его словам, перед тем, как суда покинут порт приписки Лонг-Бич (Калифорния), с них должно быть снято оборудование американского производства, подпадающее под запреты о передаче другим странам.
 
"Чтобы не нарушать американских законов, оборудование будет демонтировано и оставлено на территории США. Это оборудование не критично для продолжения работы проекта. Остальное оборудование и аппаратуру компания "Морской старт" может свободно забрать с собой, поскольку оно российского производства - РКК "Энергия", ЦЭНКИ, НПЦ АП имени Пилюгина", - сказал собеседник.
 
При этом он отметил, что Роскосмос и правительство пока не приняли решение о дальнейшей судьбе проекта "Морской старт", соответственно, вопрос о сроках перебазирования и новом месте приписки проекта пока не стоит.
 
"Морской старт" - международный коммерческий проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Для реализации проекта в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американская компания Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Кvaerner (ныне - Aker Solutions) украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш". В июне 2009 года компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве. В результате проведенной реорганизации ведущая роль в проекте в 2010 году была передана РКК "Энергия". 22 августа 2014 года компания объявила о приостановке пусковой деятельности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer