Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2015 г.


В Новосибирске разрабатывают БПЛА, совмещающий качества вертолета и самолета

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

29 июня, AEX.RU –  Компания-резидент бизнес-инкубатора Технопарка новосибирского Академгородка разрабатывает беспилотный летательный аппарат, совмещающий качества вертолета и самолета, сообщил ТАСС руководитель проекта Михаил Битюрин.
 
"Это называется конвертоплан. Он может, как вертолет, взлетать вертикально и зависать в воздухе. Но вертолет не может далеко лететь. Конвертоплан в воздухе может перестраиваться, модифицироваться в самолет и преодолевать большие расстояния", - пояснил он.
 
Пилотируемые конвертопланы существуют достаточно давно, отметил Битюрин. Летательные аппараты, способные в воздухе менять положение определенных элементов конструкции, чтобы улучшать аэродинамику или получать возможность вертикально взлетать и садиться, даже используются в армиях некоторых стран.
 
"В гражданской сфере этого нет. В России делаются по аналогии с израильскими аппараты для военных, но мы их изучали - у них не очень эффективная аэродинамика и не самые лучшие конструкторские решения. Аналогов того, что мы сейчас делаем, в принципе, нет", - подчеркнул Битюрин.
 
Преимущество новосибирской разработки, рассказал он, заключается в том, что аппарат работает в полностью автоматическом режиме, и ему не нужен даже наземный оператор. Конвертоплан, получив команду, способен самостоятельно взлететь, выполнить задачу и вернуться на базу.
 
Такой аппарат может использоваться для проведения фото- и видеосъемки, обследования поверхности тепловизором, мониторинга состояния дорог, трубопроводов и других объектов. Кроме того, добавил собеседник агентства, с его помощью можно доставлять небольшие грузы. Модель, над которой новосибирские инженеры работают сейчас, будет способна перевозить до пяти килограммов груза. Полетные испытания разработчики рассчитывают начать в октябре нынешнего года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBe4Ms
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/shaurma/, подробности по ссылке.
Квартирный переезд в Уфе, узнать http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/ufa/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer