Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2015 г.


Глава Роскосмоса: в 2023 году состоится первый пилотируемый пуск с космодрома Восточный

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

5 июня, AEX.RU –  В 2023 году состоится первый пилотируемый пуск с космодрома Восточный, рассказал глава Роскосмоса Игорь Комаров группе депутатов Государственной думы и главных руководителей крупнейших российских СМИ в ходе презентации строительства нового российского космодрома. "Ангара" предназначена для пилотируемого транспортного корабля нового поколения, - сказал Комаров. - Начинаем запуск по пилотируемой программе с Восточного с 2023 года". Об этом пишет ТАСС.
 
Комаров напомнил, что с этого космодрома будут запускаться отечественные новейшие ракеты-носители "Ангара", которые используют экологически чистое топливо. Глава Роскосмоса рассказал, что по "Ангаре" тяжелого класса работа идет в два этапа. "Сначала мы готовим стартовый комплекс с первой пусковой установкой для запуска в 2021 году автоматических космических аппаратов, - пояснил Комаров. - На втором этапе мы подготовим еще одну пусковую установку для запуска "Ангара-А5" и ракеты-носителя тяжелого класса повышенной грузоподъемности, позволяющей выводить до 37,5 тонн полезной нагрузки "Ангара-А5В". Он добавил, что оба этапа будут осуществляться параллельно с созданием космического ракетного комплекса тяжелого класса и всей необходимой наземной инфраструктуры.
 
"С космодрома Восточный можно запускать космические аппараты практически на все орбиты Земли, включая солнечно-синхронную", - добавил глава Роскосмоса, отметив при этом, что первый запуск с космодрома со спутником "Ломоносов" будет проводиться именно на эту орбиту, наклонением 98 градусов.
 
"Для космодрома необходим аэропорт. Наш аэропорт сможет принимать самолеты всех типов, и будем доставлять возвращаемые многоразовые ступени ракет-носителей и пилотируемый космический корабль нового поколения", - сообщил Комаров. Глава Роскосмоса подчеркнул, что именно через эти воздушные ворота будут доставляться все необходимые грузы для работы аэропорта и для инженерии города Циолковский. Кроме того, Комаров отметил, что будущий аэродром можно будет использовать в туристических целях.
 
Россия продолжит осуществлять пуски по пилотируемой программе с космодрома Байконур до 2024 года, рассказал также Игорь Комаров. "До 2024 года будем работать с нашими международными партнерами по существующим договорам", - сказал Комаров, напомнив, что соглашение о совместном использовании космодрома Байконур в Казахстане действует до 2050 года.
 
"У нас планы по продолжению сотрудничества, работы с нашими казахстанскими партнерами по продолжению использования Байконура для коммерческих, пилотируемых пусков по международным программам", - сказал глава Роскосмоса. - Но постепенно будем передавать вектор работы по пилотируемым пускам, по коммерческим пускам, по всем остальным космодрому Восточный".
 
Комаров отметил, что специалисты с Байконура активно работают на Восточном.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer