Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2015 г.


Операция по подъему самолета Ан-2 началась в Балтийском море

Переслать новость другу

Ан-2

5 июня, AEX.RU –  Операция по подъему потерпевшего в мае катастрофу литовского гражданского самолета Ан-2 началась в пятницу в Балтийском море, заявил Бронис Мяркус — глава комиссии министерства сообщения, созданной для расследования обстоятельств катастрофы. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Самолет Ан-2 потерпел крушение 16 мая. Он летел после ремонта из шведского Гетеборга. Связь с самолетом была потеряна вскоре после того, как он вошел в литовскую зону управления воздушным пространством. После четырех дней поисков самолет был обнаружен с помощью подводного робота на дне Балтийского море.
 
В четверг вечером на место его затопления вышел корабль "Минтис", а в пятницу утром — корабль военных сил Литвы "Аукштайтис". В операции также принимают участие специалисты из Нидерландов. "Операция подготовлена, но все будет зависеть от погодных условий. Надеемся, что прогнозы синоптиков были точными, и в пятницу море будет спокойным" — сказал Мяркус. По его словам, для успешного проведения операции необходимо, чтобы волны не превышали высоты в один метр.
 
Генеральный директор предприятия "Воздушная навигация" Альгимантас Рашчюс заявил, что операция по подъему самолета Ан-2 должна завершиться до вечера пятницы. "График довольно интенсивный. Голландцы обещали, что за шесть часов они закрепят самолет стропами и будут пробовать поднять. После этого около трех часов будет длиться осмотр и, если там будут тела, то подъем тел. То есть вся операция должна завершиться около 17.00-18.00", — сказала в пятницу Рашчюс.
 
Самолет планируют поднять на глубину, доступную для водолазов, чтобы они могли достать из кабины тела пилотов. После этого самолет будет вновь опущен на дно, поскольку у Литвы пока нет технических возможностей достать самолет на поверхность моря и транспортировать его на сушу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer