Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2015 г.


В Англии впервые применили беспилотник для осмотра самолета

Переслать новость другу

Флаг Великобритании
Фото с сайта unextor.ru

8 июня, AEX.RU – В Великобритании в аэропорту Лутона впервые осмотр пассажирского авиалайнера был проведен при помощи беспилотника, сообщает Российская Газета со ссылкой на Flightglobal. 
 
Летательный аппарат был использован лоукостером EasyJet для осмотра лайнера Airbus A320. До сих пор такую работу проводили исключительно техники. Но все идет к тому, что в скором времени беспилотники заменят людей. В данном случае аппарат обследовал обшивку лайнера, проверив, нет ли на ней нанесенных в полете молнией повреждений.
 
Беспилотник работает по принципу квадрокоптера. Он оснащен специальной инфракрасной системой, которая позволяет ему держаться в метре от исследуемого объекта, а также огибать препятствия. Электрооптические и лазерные датчики помогают с большой степенью точности находить места попаданий молний в самолет и передавать оператору их координаты.
 
"Обычно осмотр самолета занимает много времени, беспилотник может сделать это гораздо быстрее, - говорит главный инженер EasyJet Ян Дэвис. - Использование таких аппаратов в будущем позволит экономить значительные денежные средства".
 
По его словам, молнии часто попадают в самолеты. Как правило, серьезных повреждений они не наносят, однако перед полетом техники тщательно заделывают все трещины. Пока компания провела лишь пробный осмотр. Он прошел в ангаре. Аппарат планируют оснастить системой ухода от столкновений с другими беспилотниками, после чего он сможет обследовать самолеты на открытом воздухе. В компании заявили, что массовое применение разработки начнется примерно через полтора года.
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer