Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2015 г.


Светлана Савицкая предостерегла госкорпорацию "Роскосмос" от распродажи отрасли

Переслать новость другу

Светлана Савицкая
Фото с сайта 900igr.net

8 июня, AEX.RU –  Заместитель председателя Госдумы по обороне, летчик-космонавт Светлана Савицкая предостерегла руководство создаваемой госкорпорации "Роскосмос" от возможного вывода из-под государственного контроля жилищных активов и объектов социально-бытового назначения, а также выразила озабоченность неясностью положения пилотируемой космонавтики. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Очень важно не распродать отрасль после создания госкорпорации "Роскосмос", так как найдется много желающих вывести из-под контроля государства лакомые объекты инфраструктуры. Работающие в отрасли специалисты после чтения проекта закона выразили ряд озабоченностей. О двух скажу — это забота об уникальных специалистах с тем, чтобы они не ушли из отрасли после реструктуризации, и о значимости пилотируемой космонавтики", — сказала Савицкая.
 
По ее словам, выполнение гособоронзаказа напрямую зависит от положения опытных кадров, пока еще работающих в отрасли, которые могут уйти после ее реструктуризации. "Люди, десятилетиями работающие на предприятиях, пока не ушли, хотя там невысокие зарплаты. Их сейчас держит не только любовь к выбранному делу, но и социально-бытовой комплекс предприятий, на которых они работают — жилье, пансионаты. Эти активы пока не успели распродать. Это и центр имени Хруничева и РКК "Энергия". После создания госкорпорации эти активы могут быть проданы. Хотелось бы, чтобы руководство "Роскосмоса" помнило и не потеряло", — сказала Савицкая.
 
По ее словам, вторая проблема кроется в неясности статуса пилотируемой космонавтики в проекте нового закона о создании госкорпорации "Роскосмос".
 
"В проекте закона нечетко прописано, при какой структуре будет пилотируемая космонавтика и Центр подготовки космонавтов. Очень важно, чтобы структура подготовки и реабилитации вернувшихся с орбиты космонавтов не перешла постепенно в частные руки, так как там вырисовывается большая коммерческая составляющая. Космонавты хотят работать пусть и в корпорации, но в государственной, они не хотели бы работать в частной структуре — это тоже очень важно прописать в новом законе", — заключила Савицкая.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer