Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июля 2015 г.


Завершено расследование уголовного дела по факту катастрофы самолета Cessna 150 в ХМАО

Переслать новость другу


22 июля, AEX.RU –  Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по фактукатастрофы легкомоторного самолета Cessna 150, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью пассажира, а также фактам неоднократного оказания и покушения на оказание услуг по совершению прогулочных полетов на легкомоторном самолете, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского СУ на траспорте СКР.
 
"В связи со смертью пилота воздушного судна ему заочно предъявлено обвинение в совершении в общей сложности 20 эпизодов преступлений, в том числе, преступления предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшего по неосторожности  причинение тяжкого вреда здоровью человека) и п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ряда преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), а также ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ (покушение на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - говорится в сообщении.        
 
Следствием установлено, что 18 января 2015 года около 13 часов 20 минут по местному времени в 35 километрах от города Сургута в районе озера Сухой Аган Сургутского района потерпел катастрофу легкомоторный самолет Cessna-150 под управлением 49-летнего владельца воздушного судна с пассажиром на борту. "В результате авиационного происшествия пострадавшие в тяжелом состоянии с множественными ушибами и  переломами, с отморожением пальцев рук, в состоянии шока доставлены в местный травматологический центр. От полученных травм и телесных повреждений пилот воздушного судна скончался в медицинском учреждении. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения и травмы, полученные пассажиром легкомоторного самолета Cessna 150, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть", - добавили в пресс-службе.  
 
Кроме того, в ходе расследования уголовного дела по факту катастрофы воздушного судна и оказания пассажиру самолета услуг, не отвечающих требованиям безопасности, следственными органами дополнительно выявлены факты неоднократного оказания погибшим пилотом развлекательных услуг населению по совершению прогулочных полетов на принадлежащем ему самолете, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.       
 
"В ходе расследования уголовного дела установлены и допрошены потерпевшие, которые показали, что через частную организацию ими приобретены сертификаты на совершение прогулочных полетов на самолете, что подтверждено изъятыми следователями кассовыми ордерами и кассовыми чеками о неоднократной продаже сертификатов", - пояснили в пресс-службе.
 
Вместе с тем вина пилота воздушного судна в совершении указанных преступлений подтверждена и иными доказательствами, в том числе заключением летно-технической судебной экспертизы, отчетом Межгосударственного авиационного комитета и свидетельскими показаниями. "В совокупности собранные доказательства позволили следственным органам сделать вывод, что пилот воздушного судна Cessna 150 неоднократно нарушал требования Федеральных авиационных правил, согласно которым для осуществлении коммерческой перевозки пассажиров ему надлежало иметь соответствующую лицензию. Наличие лишь свидетельства частного пилота не давало ему права на выполнение коммерческих перевозок или авиаработ на принадлежащем самолете. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечается в сообщении.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer