Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июля 2015 г.


ЦАМТО: Россия более логичный партнер Индии в строительстве авианосца

Переслать новость другу

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

22 июля, AEX.RU –  Россия выглядит наиболее логичным партнером Индии по проекту строительства новейшего авианосца IAC-2 и оснащению его палубными истребителями, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).
 
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Индия обратилась к российскому "Рособоронэкспорту", американской компании Lockheed Martin, британской BAE и французской DCNS с запросом на участие в разработке и строительстве новейшего индийского авианосца водоизмещением 65 тысяч тонн.
 
"В настоящее время основу морской мощи Индии составляет, в частности, авианосец "Викрамадитья", построенный на российских верфях и являющийся одной из наиболее мощных боевых единиц в акватории Индийского океана. Логике сотрудничества отвечало бы проектирование и помощь в строительстве новейшего индийского авианосца IAC-2 на базе соответствующих российских технологий", — сказал представитель ЦАМТО.
 
Он добавил, что, исходя из принципа унификации и боевой эффективности, было бы логично, чтобы Индия укомплектовала авиагруппу перспективного авианосца за счет российских палубных истребителей Миг-29К/КУБ, которые уже несут службу на борту авианосца "Викрамадитья".
 
В ЦАМТО отметили, что силовая установка нового авианосца, вероятнее всего, будет атомной, так как данный тип энергетических установок наиболее полно отвечает задачам, стоящим перед Военно-морскими силами Индии и позволяет обеспечить практически неограниченную автономность.
 
Собеседник агентства напомнил, что ранее Россия активным образом содействовала модернизации индийского флота за счет поставок дизельных подводных лодок класса "Кило" и фрегатов проекта 11356.
 
РФ также участвует в проекте строящегося индийского авианосца "Викрант", который был спущен на воду 11 июня этого года. В 2011 году "Рособоронэкспорт" заключил с индийской стороной контракт на оснащение корабля авиационно-техническими средствами с поставкой необходимого оборудования и его монтажом. В качестве авиакрыла для "Викранта" планируется использовать российские Миг-29К/КУБ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer