Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2015 г.


Дмитрий Рогозин рассчитывает, что Путин и Медведев до конца года посетят "Восточный"

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта komi.er.ru

3 июля, AEX.RU –  Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассчитывает, что до конца года президент и глава правительства РФ посетят строительную площадку космодрома "Восточный". Об этом он заявил во время инспекции строящихся объектов пускового минимума космодрома, сообщает ТАСС
 
"До декабрьского пуска (с космодрома) мы предполагаем этапы работы показать руководству страны. Я надеюсь на то, что и президент России, и председатель правительства обязательно посетят эту стройку в течение этого года", - сказал Рогозин, отметив, что это должно наложить дополнительную ответственность на строителей.
 
Что касается соблюдения графика возведения Восточного, то, по мнению замглавы кабмина, это рабочие моменты, которые нужно обсуждать с определенной частотой. "На всех ведущих объектах космодрома Восточный у меня установлены вэб-камеры, я получаю картинку в режиме реального времени на своем рабочем столе в правительстве, - напомнил Рогозин. - Еженедельно мы проводим в режиме видеоконференции совещание, в том числе с выходом ответственных специалистов, ответственных лиц самого космодрома Восточный; раз в месяц работает госкомиссия по строительству космодрома".
 
Вице-премьер обратил внимание, что с точки зрения решения оперативных вопросов все возможности созданы прямо на строительной площадке. "Самая большая проблема в том, чтобы тот темп работы, который набрали строители, дал необходимый эффект с точки зрения преодоления того очень серьезного отставания, которое было заложено еще в 2012-2013 и, к сожалению, в 2014 году", - заключил он.
 
Президент России Владимир Путин посещал Восточный в сентябре прошлого года. Тогда на совещании по развитию космодрома глава государства обратил внимание на отставание в графике строительства и поручил проанализировать эффективность исполнения планов работы. "Хочу отметить, что на сегодня имеется и отставание по основным сооружениям стартового и технического комплекса. Оно составляет от 30 до 55 дней", - отметил тогда Путин, призвав "обратить на это внимание".
 
Рогозин в постоянном режиме контролирует ход строительства Восточного и бывает в Амурской области минимум раз в месяц. Сегодня он проводил очередную инспекцию, чтобы убедиться, что все "грязные" работы будут завершены в срок. В преддверии очередной поездки вице-премьер сообщил, что строительство космодрома вышло на хороший темп и не нуждается в усилении контроля. "Я думаю, что не нужны какие- то новые организации, в целом работа организована и думаю, что она будет выполнена, - не думаю, а уверен, что она будет выполнена в срок, установленный указом президента", - сказал он.
 
В настоящий момент работы на Восточном идут в усиленном режиме, а по некоторым объектам и в три смены. "Устраняются те существенные недостатки, которые были в прошлые годы. Уже с июня идет параллельное налаживание аппаратуры ЦЭНКИ. Я сам там буду на стройке. Мы должны убедиться в том, чтобы к концу лета все "грязные" работы были завершены", - отметил ранее Рогозин.
 
По его словам, сейчас на Восточном уже началось тестирование первого комплекта оборудования на командном пункте - системы гарантированного электропитания стартового комплекса, а к концу лета все "грязные" работы и передача помещений под монтаж должны быть завершены, чтобы Роскосмос мог приступить к установке высокотехнологичного оборудования. Параллельно идут работы с ракетой "Союз" и космическим аппаратом "Ломоносов".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer