Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2015 г.


США будут использовать российские РН до 2018 года из-за нехватки финансирования

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

11 августа, AEX.RU –  Правительство США, по всей видимости, будет зависеть от России в том, что касается транспортировки астронавтов на МКС, минимум до 2018 года. Причина — в нежелании конгресса финансировать определенные программы NASA. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на интернет-издание Quartz.
 
В прошлом году NASA решило нанять компании Boeing и SpaceX для строительства новых космических кораблей, предназначенных для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию. Однако, согласно недавно опубликованным NASA документам, из-за недофинансирования со стороны конгресса у ведомства к лету 2016 года на программы по разработке космических кораблей Dragon 2 от SpaceX и CST-100 от Boeing не останется денег. Агентство рассчитывало, что конгресс в полной мере спонсирует коммерческую программу транспортировки экипажей на МКС в 2016 году, однако вместо этого космическое ведомство столкнулось с нехваткой 332 миллионов долларов.
 
А это означает, что правительству США придется перезаключить свой договор с Россией, чтобы доставлять своих астронавтов на МКС. Американским налогоплательщикам этот контракт обойдется в 490 миллионов долларов, поясняет издание. Все верно, правительство США платит России почти полмиллиарда долларов, несмотря на то, что их геополитические отношения становятся все более напряженными. Ранее именно из-за геополитических разногласий конгресс США запретил компании United Launch Alliance закупать российские ракетные двигатели РД-180.
 
Частично проблема недофинансирования NASA объясняется такими неудачами коммерческих партнеров ведомств, как взрыв ракеты SpaceX спустя считанные минуты после запуска в июне этого года и взрыв 200-милионной ракеты "Антарес" осенью 2014 года. Как отмечает Quartz, из-за этих случаев законодатели не уверены в том, что новой государственно-частной модели реализации космических проектов стоит доверять. Не исключено, что тут замешаны и личные интересы: комитет сената, занимающийся финансированием NASA, возглавляет сенатор от штата Алабама Ричард Шелби. Вместо того, чтобы выделить средства на проекты Boeing и SpaceX, он предложил потратить намного более крупную сумму, чем просило NASA, на Space Launch System — новую ракету-носитель, разработки которой ведутся как раз в Алабаме.
 
Ракета в любом случае не будет введена в эксплуатацию до 2018 года: космическому кораблю, который должна будет запустить эта ракета, не хватает особо важного компонента, разрабатываемого Европейским космическим агентством.
 
Именно поэтому, "если что-то не изменится", США "все еще" будут зависеть от России в том, что касается транспортировки астронавтов в космос, минимум до 2018 года, подводит итог американское издание.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer