Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 августа 2015 г.


США усилит свое присутствие в космосе

Переслать новость другу

Фото с сайта tsz.edu.rs

12 августа, AEX.RU –  Разрабатываемые Россией и Китаем стратегии освоения космоса становятся новым поводом для США усилить свое присутствие на околоземных орбитах, а незримый конфликт между ведущими державами, разворачивающийся в космическом пространстве, может обернуться гонкой вооружений, считает Ли Биллингз, обозреватель Scientific American. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Вокруг нашей планеты плотным кольцом вращаются около 1300 действующих спутников, обеспечивающих глобальную спутниковую связь, спутниковую навигацию GPS, метеорологические сводки и систему орбитального наблюдения. Для военных, полагающихся на данные, получаемые с некоторых из этих спутников для ведения современных войн, космос стал самой высокой точкой", — пишет автор статьи.
При этом США, указывает он, чувствуют себя "царем горы" в космическом пространстве.
 
Теперь же, продолжает он, Россия и Китай оспаривают первенство Соединенных Штатов в космосе и разрабатывают свои собственные военно-космические программы. При этом автор уверен, что совместное освоение космоса почему-то приведет к конфликту, который якобы "может парализовать всю космическую инфраструктуру планеты".
 
При этом он указывает на методы "борьбы" со спутниками – это выведение из строя путем нанесения краски на оптические приборы или столкновение с космическим мусором. Вместе с тем автор отмечает, что США блокируют усилия России и Китая по рассмотрению и ратификации в ООН договора, запрещающего разработку и использование космического оружия.
 
В качестве альтернативы США пытались продвинуть идею принятия Международного кодекса поведения в космосе, разработанного в ЕС. Однако условия такого кодекса посчитали неприемлемыми представители не только России и Китая, но и Бразилии, Индии, ЮАР и Ирана. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer