Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2015 г.


ЦПК: Два новых самолета Ту-204 с каютами обеспечат комфорт космонавтам

Переслать новость другу

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта ru.wikipedia.org

25 августа, AEX.RU –  Два новых самолета Ту-204-300 в специсполнении для доставки на Байконур, а в перспективе и на космодром Восточный экипажей, а также эвакуации космонавтов после возвращения с МКС, будут иметь на борту специально оборудованные каюты, сообщил РИА Новости руководитель Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков.
 
"Первый самолет мы рассчитываем получить по контракту в декабре текущего года. Он будет использоваться для доставки основного и дублирующего экипажей на космодром Байконур, а с началом пилотируемых космических полетов на космодроме Восточный — будет доставлять и эвакуировать экипажи с места посадки. Салон в новом ТУ-204-300 будет переоборудован с учетом поставленных задач: в нем будут специальные каюты, в которых можно будет транспортировать космонавтов с места эвакуации в лежачем положении, а также специальный салон для врачей и оперативной группы. И здесь важен не только комфорт, но и высокий функционал нового спецсалона", — отметил Лончаков.
 
Отвечая на вопрос, когда на подмосковный аэродром Чкаловский должен поступить второй спецборт Ту-204-300, руководитель ЦПК имени Гагарина сказал: "Второй спецборт, согласно контракту, мы ожидаем в начале следующего года. Надеемся, что до конца первого квартала мы его получим".
 
Лончаков также сообщил, что лётный ресурс имеющихся в ЦПК трех самолетов Ил-76 МДК, и предназначенных для тренировок экипажей на невесомость, вполне достаточный для выполнения задач, стоящих перед Роскосмосом и Центром подготовки космонавтов.
 
"Ресурс у этих машин пока достаточный. Это уникальные летающие лаборатории, и наши летчики обладают уникальными навыками пилотирования таких самолетов и воспроизведения невесомости во время полета. В настоящее время мы выполняем все необходимые мероприятия по продлению сроков службы имеющихся самолетов. При этом в перспективе мы не исключаем их замены на более современные Ил-476. Но, опять-таки, это будет долгосрочный процесс", — сказал он.
 
Отвечая на вопрос, получит ли Центр до конца года новые учебно-боевые самолеты Як-130 взамен устаревших L-39 "Альбартрос", Лончаков сказал: "Безусловно, у нас есть понимание того, что парк менять надо. Но это невозможно сделать за всего лишь один год, например. Вся авиатехника, которая у нас сейчас есть — в строю. Один из возможных, рассматриваемых нами вариантов — замена L-39 "Альбатрос" на Як-130. Год назад такое предложение было представлено в Роскосмос. Но, в любом случае, необходимо понимать, что это будет достаточно длительный процесс, на полную замену парка уйдут годы".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer