Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2015 г.


Обломки самолета Ил-2 найдены в Польше

Переслать новость другу

Штурмовик Ил-2

25 августа, AEX.RU – Обломки советского самолета, который предположительно зимой 1945 года был сбит гитлеровцами, и останки двух летчиков найдены в Мазовецком воеводстве Польши в окрестностях населенного пункта Бзуры-над-Вышогродем. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Обломки самолета обнаружила поисковая группа "Саква" из Познани, а также исследователи из Лодзи. Открытие стало возможным благодаря засухе, из-за которой уровень воды в Висле сильно упал", — сказал директор Вышогродского музея Здислав Лещиньский, которого цитирует Польское агентство печати.
 
По его словам, самолет разделился на фрагменты. "Извлечены его отдельные элементы, в том числе двигатель, центральная часть фюзеляжа с кабиной пилота и наводчика, хорошо сохранившаяся радиостанция, оружие с полными магазинами, а также фрагменты шасси с хорошо сохранившимся колесом. Не удалось извлечь крылья. Это очень сложная, болотистая местность", — сказал директор музея.
 
"Нет никаких сомнений в том, что это — самолет советский, так как в кабине сохранились надписи на русском языке, а также фрагменты формы одного из пилотов. Определенные элементы самолета указывают на то, что это штурмовик Ил-2, однако для точного определения требуются дополнительные исследования", — пояснил Лещиньский.
 
Директор музея в Вышогроде сообщил о находке посольству Российской Федерации в Польше. "Это солдаты. Они должны быть похоронены на военном кладбище", - считает Лещиньский. По его предположению, самолет был сбит и упал в замерзшую реку. В то время мост через Вислу в Вышгороде был взорван, а немецкие войска отступали по переправе, построенной на реке в городе Бялобжеги, между Плоцком и Вышогродем. Возможно, этот самолет производил разведку.
 
По информации Лещинского, в следующую субботу на извлечение останков будет отправлена тяжелая техника, поскольку очередные фрагменты самолета находятся на большей глубине. После проведения исследовательских и реставрационных работ фрагменты найденного самолета будут представлены на специальной выставке под открытым небом, организованной рядом с этим местом.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer