Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2015 г.


Самолеты Douglas периода Второй мировой войны достигли Красноярска

Переслать новость другу

"Аляска-Сибирь 2015"

4 августа, AEX.RU –  Два самолета С-47 Douglas, совершающие перелет по легендарной воздушной трассе "Аляска - Сибирь", прибыли в аэропорт Красноярска, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы администрации Красноярского края Николай Базаров.
 
"Самолеты сегодня вылетели в 09:00 по местному времени из Братска и прибыли в Красноярск около полудня. Экипажи пробудут в Красноярске три дня", - сказал Н.Базаров. По его словам, летчиков встретили первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко, красноярский духовой оркестр, члены реконструкторских клубов Красноярска, а также участница войны Валентина Ряховская.
 
"С.Пономаренко приветствовал участников перелета и отметил неподдельный интерес к проекту не только профессионалов, но и широкой общественности. Ветеран В.Ряховская, которая в годы войны была диспетчером на трассе "АлСиб", также выразила признательность участникам перелета за популяризацию истории авиатрассы", - рассказал Н.Базаров.
 
Он добавил, что члены реконструкторских клубов были одеты в форму Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) и несли российский, американский флаги, а также флаг Красноярского края. Духовой оркестр, также одетый в форму РККА, приветствовал летчиком маршем, а затем исполнил российский и американский гимны.
 
Перелет проходил в условиях, максимально приближенным к периоду войны. "Самолеты были построены в те годы и не подвергались переделкам и модернизации. У них не предусматривалась система, препятствующая обледенению, поэтому самолеты приходилось вести или выше облаков, или ниже. Также самолет не герметизирован, поэтому подняться на большую высоту возможности не было. Самый сложный участок был между Анадырем и Магаданом, поскольку местность гористая, и приходилось лететь низко над сопками", - добавил представитель краевой администрации.
 
Экипажи самолетов в Красноярске ждет насыщенная программа: запланированы встречи с молодежью и поисковыми отрядами, экскурсии по музеям и историческим местам."В ближайшую пятницу самолеты отправятся в Москву", - заключил собеседник агентства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8FHq
Установка решетки на окне на http://remont.youdo.com/carpentry/window/grids/.
Обшить потолок гипсокартоном на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/plasterboard/covering/.
Полусухая стяжка пола с фиброволокном - http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/fibrovolokno/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer