Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2015 г.


Запрет на полеты Ту-95МС пока не снят

Переслать новость другу

Ту-95
Фото с сайта function.mil.ru

7 августа, AEX.RU –  Комиссия по расследованию причин катастрофы стратегического бомбардировщика Ту-95, в результате которой 14 июля погибли двое летчиков, не закончила работу, до ее завершения полеты самолетов данного типа не возобновятся,предает в военном ведомстве. сообщает Интерфаксу-АВН.
 
"Комиссия считает, что летное происшествие стало результатом комплекса причин, касающихся и техники, и так называемого человеческого фактора. Окончательные выводы делать пока рано", - сказал собеседник агентства.Он отметил, что по результатам расследования будут выработаны соответствующие рекомендации. "До тех пор полеты Ту-95МС временно приостановлены", - сказал источник.
 
По его словам, летный состав авиационных частей, на вооружении которых стоят Ту-95МС, занимается теоретической подготовкой и выполняет упражнения на тренажерах, инженерно-технический состав занят обслуживанием авиатехники.
 
14 июля стратегический бомбардировщик Ту-95МС воинской части 62266 без боекомплекта вылетел с аэродрома "Украинка" (Амурская область) для выполнения учебно-тренировочного полета по маршруту "Украинка" - Хабаровск - "Украинка". Во время полета около 17 часов (по местному времени) произошел отказ трех двигателей самолета, в результате чего экипаж в составе 7 человек покинули самолет, самолет упал в 30 км от поселка Литовка Еврейской автономной области. Двое летчиков погибли.
 
По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним).
 
Месяцем ранее на Дальнем Востоке произошло еще одно происшествие с самолетом Ту-95МС. В ходе плановых учебно-тренировочных полетов на аэродроме "Украинка" 8 июня выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Приамурье и загорелся. По предварительной информации, причиной аварии стало возгорание одного из двигателей. Штурман бомбардировщика погиб на месте, остальные члены экипажа получили травмы различной степени тяжести. В пятницу стало известно, что один из них - командир ракетоносца Ту-95 Сергей Горшнев - скончался от полученных ран и ожогов.
 
После июльского летного происшествия с самолетов Ту-95МС вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин потребовал предоставить правительству информацию о причинах серии аварий в ВВС РФ."Я уже потребовал, чтобы правительство было проинформировано о причинах целой серии аварийных ситуаций в ВВС", - сказал Д.Рогозин, комментируя падение бомбардировщика Ту-95МС.
 
 При этом он заметил, что еще во времена Советского Союза летний период всегда был сложным для ВВС. "Но сейчас, честно говоря, хотим получить исчерпывающую информацию, в чем там проблема", - сказал вице-премьер.Д.Рогозин подчеркнул, что, возможно, потребуется усиление инженерных составляющих ВВС при подготовке летной годности всех самолетов.
 
"Нужны какие-то решения, уже все, уже слишком много этих аварий", - сказал вице-премьер. По его словам, скорее всего, вопросы все связаны с эксплуатацией техники, а не с ее годностью.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer