Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2015 г.


Российский прибор, стоящий на американском марсоходе, обнаружил аномальный "оазис"

Переслать новость другу

Curiosity
Изображение с сайта nasa.gov

7 августа, AEX.RU –  Российский научный прибор ДАН, предназначенный для обнаружения воды на Марсе и установленный на марсоходе Curiosity, нашел район с необычным химическим составом поверхности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Института космических исследований (ИКИ) РАН, передает ТАСС.
 
"В ночь на 21 мая 2015 года участники эксперимента ДАН обнаружили, что в прошедший марсианский день марсоход пересек необычный район со значительным повышением потока тепловых нейтронов из-под поверхности. Это, по мнению исследователей, указывает либо на то, что в грунте этого района имеется значительное количество воды, около 10% по массе, либо на то, что этот грунт имеет очень необычный химический состав", - говорится в сообщении со ссылкой на научного руководителя проекта, заведующего отделом ядерной планетологии ИКИ РАН Игоря Митрофанова.
 
По предложению участников эксперимента группа управления развернула Curiosity и вернула его в район с аномальными свойствами. Это предложение поддержала группа лазерного эксперимента ChemCam, которая также обнаружила в этом же районе необычный химический состав грунта - оказалось, что в нем преобладает окись кремния. "Природа обнаруженного ДАНом необычного марсианского "оазиса" пока осталась необъясненной", - говорится в сообщении.
 
6 августа 2015 года исполнилось три земных года с момента посадки на Марс мобильного космического аппарата NASA Curiosity, на борту которого успешно работает российский активный нейтронный детектор. Гарантийный срок работы ДАН истек в 2013 году, но прибор продолжает действовать. Всего проведено более чем 500 сеансов активных измерений марсианского вещества, в ходе которых было произведено около 4 млн нейтронных импульсов.
 
На основе обработки данных измерений прибора ДАН установлено, что вдоль почти 10-километрового пути, пройденного марсоходом по дну кратера Гейла из района посадки к подножию горы Шарпа, содержание воды в верхнем и нижнем слоях грунта менялось в пределах 2-5% по массе, а граница между слоями находится на глубине около 20-30 см.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxUsy
Беседка с мангалом и барбекю под ключ на сайте http://remont.youdo.com/building/outbuilding/besedki/sbarbekyu/.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/ по этой ссылке.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/arenda/refrigerator/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer