Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2015 г.


Завод "Южмаш" и КБ "Южное" реорганизуют в единый космический центр Украины

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

7 августа, AEX.RU –  Завод "Южмаш" и конструкторское бюро "Южное" до конца года будут реорганизованы в единый космический центр Украины, сообщает ТАСС. Об этом в эфире "Радио Свобода" сообщил председатель государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Олег Уруский.
 
"Проект реорганизации сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, до конца этого месяца его вынесут на рассмотрение правительства", - отметил Уруский. Он уточнил, что в процессе реорганизации оба предприятия пройдут через процедуру аудита.
 
"И дальше мы должны прийти к единой компании - ракетно-космическому центру "Южный", уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом", - рассказал глава ГКАУ.
 
Уруский уточнил, что ключевым приоритетом для предприятия он видит диверсификацию рынков сбыта и поиск новых партнеров, в частности, стратегическое сотрудничество с США.
 
В феврале 2015 года представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил, что Федеральное космическое агентство Российской Федерации отказалось от закупок ракеты-носителя "Зенит", которые производит днепропетровский "Южмаш". Он добавил, что для вывода на орбиту космических аппаратов Россия будет использовать новейшую ракету-носитель "Ангара".
 
В связи с этим помощник генерального директора завода "Южмаш" по общим вопросам Владимир Ткаченко заявил, что предприятие потеряет 80 процентов выручки. "80 процентов выручки "Южмаша" - это была ракета-носитель "Зенит", 20 процентов - "Таурус" и другие проекты. В результате "Таурус" упал /два последних запуска в 2009 и 2011 году закончились неудачей/, и теперь год-полтора мы будем простаивать, потому что будет идти адаптация "Тауруса" к новому двигателю", - тогда заявил он.
 
Ткаченко добавил, что предприятие не работало с ноября 2014 года и не может погасить свои долги по зарплате и электроэнергии. Завод возобновил работу 6 июля, но, по словам Ткаченко, заказов нет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8G8Q
Мастера по установке дверей на http://remont.youdo.com/doors/tag/chastniemastera/.
Доставка завтраков на http://courier.youdo.com/food-delivery/zavtraki/.
Сервис подбора промоутеров: https://youdo.com/promo/costumerental/classic/wedding/ - подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer