Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2015 г.


Суд отправил на пересмотр иск "дочки" TUI к "Когалымавиа" на $12,6 млн

Переслать новость другу

Фото с сайта kar-femida.kz

14 сентября, AEX.RU –  Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты об отказе российской «дочки» одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia) в иске о взыскании 12,65 миллиона долларов с авиакомпании «Когалымавиа», работающей в настоящее время под брендом MetroJet, и отправил дело на пересмотр в первую инстанцию, говорится в материалах суда. Об этом пишет РАПСИ.
 
Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск ООО «ТТ-Трэвел». Девятый арбитражный апелляционный суд в июне подтвердил решение первой инстанции. Ранее суд объединил в одно производство два иска ООО «ТТ-Трэвел» к авиакомпании о взыскании 10,95 миллиона долларов и 1,7 миллиона долларов. «ТТ-Трэвел» в иске о взыскании 10,9 миллиона долларов просит взыскать авансовые платежи и переплату по агентскому соглашению на реализацию перевозок чартерными рейсами.
 
После этого «ТТ-Трэвел» обжаловал судебные акты в кассационной инстанции. Суд в понедельник огласил только резолютивную часть постановления, причины отмены судебных актов будут известны при изготовлении мотивировочной части.
 
В феврале 2012 года между истцом и ответчиком было заключено агентское соглашение на реализацию перевозок чартерными рейсами. В соответствии с условиями соглашения ответчик поручил истцу за вознаграждение, действуя от своего имени и за счет ответчика производить на эксклюзивной основе реализацию услуг по перевозке пассажиров, ручной клади и багажа на рейсах ответчика. В июне 2013 года стороны заключили дополнительное соглашение, по которому агент обязуется перечислить 10 миллионов долларов на расчетный счет перевозчика в качестве предоплаты. Срок действия соглашения установлен - до 31 марта 2015 года.
 
Ответчик возражал против удовлетворения иска, считая, что одностороннее расторжение истцом вышеуказанного агентского соглашения является незаконным. Арбитражный суд Москвы поддержал позицию ответчика, указав, что в соответствии с российским законодательством, односторонний отказ от агентского договора допускается только в том случае, если он заключен без определения срока окончания его действия. Также доводы истца о неосновательном обогащении ответчика суд признал несостоятельными.
 
Между этими же сторонами в арбитраже рассматривается еще несколько дел. В апреле арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «ТТ-Трэвел» о взыскании с авиакомпании «Когалымавиа» более 36 миллионов рублей. А 30 сентября суд продолжит рассмотрение иска авиакомпании «Когалымавиа» о взыскании с ООО «ТТ-Трэвел» 1,4 миллиарда рублей.
 
В мае 2012 года российский авиаперевозчик Metrojet начал осуществлять чартерные рейсы под брендом TUI по наиболее востребованным у россиян туристическим направлениям. Директор по авиации TUI Russia&CIS Евгений Ключкарев заявлял тогда, что под брендом компании рейсы будут осуществлять три лайнера А321, которые прошли полный ребрендинг: самолеты были перекрашены, изменены униформа экипажа, система питания, дизайн салона, ланч-боксов и подголовников.
 
Авиакомпания MetroJet в августе объявила, что прекращает выполнение чартерных программ компании TUI Russia, начиная с 21 августа 2014 года. В сообщении уточнялось, что «данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства». Как отмечал авиаперевозчик, MetroJet сотрудничал с TUI Russia с 2009 года и успешно выполнял чартерные перевозки по основным направлениям туроператора.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer