Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2015 г.


Взыскание по иску "Саратовских авиалиний" с Минфина 3 млн рублей законно

Переслать новость другу


14 сентября, AEX.RU – Верховный суд (ВС) РФ отказал Минфину РФ в пересмотре судебных актов о взыскании с него в пользу ОАО «Саратовские авиалинии» 3,1 миллиона рублей убытков, возникших при уплате взносов, говорится в определении суда. Об этом пишет РАПСИ.
 
Минфин просил ВС отменить решение арбитражного суда Москвы от 13 марта, а также постановления апелляционного и кассационных судов, которые удовлетворили требование авиакомпании о взыскании убытков. «Доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права, основаны на неправильном толковании постановления Конституционного суда РФ от 17.06.2013 N13-П и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке», - отметил ВС. Ранее другие авиакомпании подавали аналогичные иски о взыскании с Минфина убытков.
 
В частности, арбитражный суд Москвы в сентябре 2014 года удовлетворил иск авиакомпании «ЮТэйр» о взыскании с министерства 157,8 миллиона рублей. Это решение поддержали вышестоящие инстанции. Основанием подачи иска послужило то, что истец в 2010 году являлся плательщиком взносов в Пенсионный фонд, уплачиваемых по дополнительному тарифу в соответствии с законом от 27 ноября 2001 года «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации».
 
Однако 23 декабря 2010 года были внесены изменения в закон, согласно которым было отменено ограничение базы для исчисления этих взносов. Кроме того, было установлено, что эта норма имеет обратную силу и действует с 1 января 2010 года. В результате этого общая сумма которые компания должна была уплатить в Пенсионный фонд РФ (ПФР) за 2010 год увеличилась.
 
Конституционный суд (КС) РФ 17 июня 2013 года признал неправомерным увеличение федеральным законодателем суммы взносов за 2010 год, подлежащих уплате всеми российскими авиакомпаниями. В тоже время КС установил запрет на возврат (зачет) излишне перечисленных в бюджет ПФР за 2010 год взносов с целью гарантировать исполнение соответствующей части бюджета ПФР в текущем периоде, поскольку возврат авиакомпаниями переплат может привести к значительному уменьшению средств, подлежащих распределению на доплаты пенсий, отметил суд.
 
Вместе с тем КС, признавая нарушенными неконституционным законом права плательщиков взносов, не ограничил авиакомпании в выборе иных способов защиты своих прав. Авиакомпания «ЮТэйр» обращалась в пенсионные органы с заявлениями о возврате излишне уплаченной суммы страховых взносов, однако ее просьбы были оставлены без удовлетворения. После этого авиакомпания подала иск в суд.
 
Арбитраж также удовлетворил аналогичный иск «Донавиа» к РФ в лице Минфина о возмещении ущерба в размере 26,7 миллиона рублей, причиненных авиакомпании в результате излишне перечисленных платежей, и иск ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» на 11,4 миллиона рублей. В суде также находится на рассмотрении иск «Аэрофлота» к министерству финансов России о взыскании более 374 миллионов рублей.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer