Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 сентября 2015 г.


Здания первой российской обсерватории в Пулково отреставрируют на средства Минкультуры

Переслать новость другу

Пулковская обсерватория
Фото с сайта gao.spb.ru

16 сентября, AEX.RU –  Главное здание Пулковской обсерватории отреставрируют за 140 млн рублей, выделенных министерством культуры, сообщил ТАСС врио директора Главной Пулковской астрономической обсерватории Юрий Наговицын.
 
"Старейшая в России Пулковская обсерватория является объектом культурного наследия, поэтому средства на реставрацию мы запросили в министерстве культуры. Для реставрации главного здания нам выделили 140 млн рублей, работы уже начаты", - сказал Наговицын, уточнив, что они продлятся 2 года.
 
На территории Пулковской обсерватории в общей сложности около 60 зданий и сооружений. Большинство из них, как и главное здание, требует реставрации. "Мы подали заявки на реставрацию еще нескольких объектов, например, павильона, где располагается 26-дюймовый телескоп, а также гостиницы, где располагаются астрономы, приезжающие для наблюдений и на научные форумы", - отметил Наговицын.
 
Пулковская обсерватория была основана по указанию императора Николая I, построена в1835-1839 годах на Пулковских высотах, южнее Петербурга. Через нее проходил Пулковский меридиан - точка отсчета отечественной системы координат. Два года назад в обсерватории восстановили меридианную дорожку.
 
Расцветом астрономических исследований стало советское время, когда у обсерватории были филиалы на Кавказе и в Крыму, на Памире и в Чили. Здесь был спроектирован и построен совместно с ЛОМО (Трижды ордена Ленина Ленинградское оптико-механическое объединение имени В. И. Ленина) двухменисковый телескоп Максутова. Этот инструмент был установлен в Чили для обзора южного неба. Сейчас ведется работа по его возвращению в российскую наблюдательную астрономию.
 
Предыдущая масштабная реставрация обсерватории проводилась после Великой отечественной войны, во время которой были уничтожены многие здания и главный наблюдательный инструмент - 28-дюймовый телескоп.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrBpz
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer