Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 сентября 2015 г.


Росавиация: Очередные нарушения правил использования воздушного пространства могли привести к авиапроисшествиям

Переслать новость другу

фото с сайта tvnewz.ru

16 сентября, AEX.RU –  Очередные умышленные нарушения правил использования воздушного пространства могли привести к тяжелым авиационным происшествиям. Об этом рассказали в пресс-службе Росавиации.
 
Так, 11 сентября 2015 года в районе аэропорта "Пулково" самолет авиакомпании Turkish Airlines, заходивший на посадку по глиссаде, был вынужден уйти на второй круг по команде диспетчера. Решение об отправке на второй круг борта турецкой авиакомпании диспетчер принял в связи с обнаружением неопознанной цели, приближающейся к посадочному курсу. Экипаж авиакомпании "Трансаэро", чей самолет также выполнял заход на посадку в "Пулково", позже сообщил, что им был визуально обнаружен неопознанный вертолет ниже высоты полета. Вертолет выполнял полет в контролируемой зоне аэропорта, и не должен был находиться по курсу посадки пассажирских лайнеров. Разрешений на полеты вертолетов в этом классе воздушного пространства органами управления воздушным движением (УВД) не выдавалось, радиосвязь экипаж вертолета с диспетчером не вел. 15 сентября 2015 года вертолет AW119MKII совершил пролет контролируемой зоны вспомогательного диспетчерского пункта подхода аэродрома "Шереметьево" без разрешения органа УВД. 
 
В настоящее время территориальные управления Росавиации совместно с компетентными органами проводят расследование этих событий, являющимися серьезными предпосылками к тяжелым авиационным происшествиям.
 
"Росавиация уже неоднократно обращала самое пристальное внимание на то, что именно умышленные нарушения правил использования воздушного пространства являются основными факторами повышенной аварийности в авиации общего назначения. Действия пилотов, выполняющих несанкционированные полеты в контролируемых зонах, где на это требуется получение специального разрешения от диспетчерских служб, могут привести к катастрофическим последствиям, в том числе с участием самолетов большой пассажировместимости", - отметили в пресс-службе ведомства.
 
Усиление мер ответственности в отношении лиц, которые умышленно нарушают действующие правила производства полетов, в комплексе с техническими мероприятиями, повышением культуры производства полетов в АОН, может способствовать снижению уровня аварийности и дисциплинировать потенциальных нарушителей. По предложениям Росавиации для граждан штраф за умышленные нарушения должны составлять до 3 миллионов рублей, для должностных лиц – до 7 миллионов рублей, и для юридических лиц – 12 миллионов рублей.
 
Также Росавиация считает необходимым в самое ближайшее время начать работу по оснащению всех воздушных судов авиации общего назначения аппаратурой автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В), с помощью которой осуществляется контроль полета воздушного судна на малых высотах, а информация о полете передается авиадиспетчерам в целях предупреждения столкновения воздушных судов в воздухе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer