Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2016 г.


Аэропорту Уфы удалось доказать в суде необоснованность претензий ФАС

Переслать новость другу

Аэропорт Уфы
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

26 января, AEX.RU –  Международный аэропорт Уфы доказал в суде законность проведенного в прошлом году запроса предложений по отбору проектировщика нового терминала внутренних авиалиний. Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск предприятия к региональному УФАС, признав недействительными решение и предписание ведомства от 21 октября 2015 года. Тогда антимонопольная служба признала МАУ нарушившим ФЗ «О защите конкуренции». Об этом пишет КоммерсантЪ – Уфа.

В частности, госкомпания, по ее мнению, незаконно включила в условия торгов обязательство о наличии у претендента сертификата экологической экспертизы и справку о наличии производственных мощностей. УФАС предписало отменить итоги торгов.

Победителем запроса предложений, состоявшегося в начале октября прошлого года, стало ФГУП «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект». Госпредприятие согласилось исполнить контракт с 20% дисконтом — за 106,5 млн руб. (при начальных 135,6 млн руб), а также сдать работы на месяц раньше установленного срока.

С жалобой в УФАС обратилась компания «Стройантикор» (по данным Kartoteka.ru, принадлежит Рустаму и Рифату Гарифуллиным), не участвовавшая в запросе предложений. По ее мнению, требование наличия у претендентов действующего сертификата экологического менеджмента ставит их в неравные условия, так как этот документ не обязателен для проектировщиков (см. „Ъ“ от 8 октября 2015 года).

В суде МАУ настаивал на том, что у антимонопольного органа «отсутствовали основания для проведения проверки», а аукционная документация «полностью соответствовала действующему законодательству».

Башкирский арбитраж пришел к выводу, что отсутствие сертификата не являлось причиной отказа в регистрации заявки участника, а было дополнительным условием для начисления баллов. Таким образом, отметил суд, об ограничении конкуренции речи идти не может. Запрос справки о производственных мощностях, говорится в решении, также не влияет на конкуренцию. Об этом можно было бы говорить, пояснил арбитраж, если бы МАУ установило конкретный перечень используемого при работах оборудования и инструментов.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer