Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2016 г.


Экипаж разбившегося в Приамурье вертолета смог предотвратить пожар

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта kamchatka.gov.ru

11 октября 2016 г., AEX.RU –  Группа новосибирских геофизиков из 12 человек, которые находились на борту упавшего накануне в Амурской области вертолета Ми-8, а также двое их коллег, ожидавших приземления борта на земле, считают, что благодаря грамотным действиям экипажа удалось избежать пожара после разлива топлива. Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" новосибирский геофизик Вилли Новосельцев, который находился в момент аварии на борту вертолета, в этот день он и его коллеги завершали сезонные работы - собирали людей и аппаратуру с геодезических площадок.

"Мы занимаемся сейсморазведкой, чтобы проще сказать. Около 15 часов по местному времени мы подлетели в финальной точке, где нас ждали двое коллег. Погода была ясная, но ветреная. В момент приземления от сильного порыва ветра машину повело и произошел удар колесом. Экипаж попытался поднять вертолет в воздух, но безуспешно, очередной порыв повалил его на бок", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, все произошло очень быстро и сгруппироваться времени не было. Экипаж был сосредоточен на спасении людей и техники, поэтому пилотам повезло меньше всех. "Я лично не успел ни за что зацепиться, поэтому покидало по салону. Больше пострадали те, кто был в середине салона. В основном были ушибы и рассечения. У одного моего коллеги рассекло кожу головы, у второго - переносицу. Экипажу повезло меньше. Я не медик, не знаю какие травмы, но видел, что у двух были перебинтованы головы, а у третьего гематома чуть ли не с половину кулака", - пояснил В.Новосельцев.

Он отметил, что после падения вертолета экипаж оказался в положении, когда было трудно дотянуться до тумблеров, но, помогая друг другу, смогли вовремя отключить двигатели. "По моей оценке, парни действовали грамотно. Топливо разлилось, но случайной искры удалось избежать, иначе бы я сейчас с Вами не говорил. Также повезло двум ожидавшим приземления коллегам, возможно даже больше чем нам. Лопасть вертолета была в полуметре от одного. Там разлетелось все в радиусе 30 метров, некоторые куски лопастей врезались в мерзлую землю", - поделился впечатлениями В.Новосельцев.

Собеседник рассказал, что сразу после аварии пилоты связались со своей авиакомпанией, а геофизики по спутниковому телефону с МЧС. Людей вывезли в безопасное место еще до темноты. В момент аварии помимо людей пострадало оборудование, которое геофизики собрали до аварии с пяти других геодезических площадок.

Ранее сообщалось, что в понедельник во второй половине дня произошла жесткая посадка вертолета Ми-8Т, принадлежавшего авиакомпании "Дельта-К", в 50 километрах от поселка Горный. По данному факту ведется доследственная проверка.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer