Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2016 г.


ОДКБ: Системы ПРО США и NАТО несут угрозу безопасности стран организации

Переслать новость другу

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

13 октября 2016 г., AEX.RU –  Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассматривают как угрозу своей безопасности ПРО США и NАТО и будут ей противодействовать. Об этом сообщает Интерфакс-АВН.

Соответствующее положение зафиксировано в Стратегии коллективной безопасности Организации на период до 2025 года, которая, как ожидается, будет утверждена на саммите ОДКБ 14 октября в Ереване, сообщил в интервью "Интерфаксу" полномочный представитель РФ при ОДКБ, посол по особым поручениям МИД РФ Виктор Васильев.

"Отдельным блоком в Стратегии отражена тема противоракетной и противовоздушной обороны государств-членов ОДКБ. Мы видим наращивание систем ПРО США и NАТО вдоль границ Российской Федерации и, соответственно, зоны ответственности ОДКБ", - заявил В.Васильев. 

"Мы видим, что такие шаги носят односторонний характер, что страны NАТО и, в первую очередь, Соединенные Штаты не считают нужным с нами данный вопрос согласовывать", - подчеркнул полпред.

"Раньше развертывание ЕвроПРО связывалось с якобы имеющейся иранской ядерной угрозой, теперь мы видим, что такой реальной угрозы нет, но тем не менее развертывание инфраструктуры американской ПРО продолжается и в Польше, и в Румынии", - отметил собеседник агентства.

"Это нашло отражение и в нашей Стратегии коллективной безопасности. Мы выражаем обеспокоенность такими шагами США и NАТО и, соответственно, будем этому противодействовать", - заявил высокопоставленный дипломат. 

ОДКБ объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer