Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2016 г.


СМИ узнали о сбое в центре ВВС США по управлению боевыми беспилотниками

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

14 октября 2016 г., AEX.RU –  Американские военные расследуют сбои в работе секретной компьютерной сети SIPRNet на авиабазе Крич, штат Невада, откуда ведется управление операциями беспилотников по всему миру. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал BuzzFeed.

Издание узнало об инциденте из данных американской платформы госзакупок. В извещении от 7 октябряговорится: "9 сентября 2016 года система SIPRNet на авиабазе Крич вышла из строя, затронув критически важные службы. Их работа была частично восстановлена". В записке отмечается, что найденное решение проблемы является временным, а "резервная система" отсутствует.

Авиабаза Крич считается центром американской программы по управлению боевыми дронами во всем мире: Сирии, Афганистане, Пакистане, Сомали и других странах. Беспилотники используются для уничтожения предполагаемых террористов, а также для сбора разведданных. BuzzFeed отмечает, что после сбоя сети SIPRNet произошел целый ряд инцидентов с ударами, нанесенными дронами.

Так, 17 сентября беспилотник ВВС США вместе с самолетами коалиции атаковал сирийских военных, в результате погибли 62 человека. В Афганистане 28 сентября, по данным ООН, американский дрон уничтожил 15 мирных жителей. В Сомали 28 сентября беспилотник нанес удар по 22 военным.

Представители ВВС США, однако, отрицают связь между этими событиями и неполадками в сети SIPRnet на базе Крич.

Портал Military.com получил комментарий представителя Боевого авиационного командования ВВС США Малинды Синглтон.  "Работа сети SIPRnet и нарушения в операциях дронов MQ-1 и MQ-9 не связаны. Мы не используем сеть SIPRnet для проведения операций MQ-1 и MQ-9", — заявила она.

Синглтон сообщила, что "по соображениям безопасности конкретные последствия сбоя в работе сети не обсуждаются". Работа системы, по ее словам, восстановлена.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer