Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2016 г.


Ульяновские власти предложили назвать именем летчика Ряфагата Хабибулина самолет

Переслать новость другу

Ряфагат Хабибулин
фото с сайта fakty.ua

28 октября 2016 г., AEX.RU –  Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил назвать один из самолетов, выпускаемых в регионе, в честь летчика Ряфагата Хабибулина, погибшего в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в пресс-службе правительства региона.

"Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой назвать именем Героя России Ряфагата Хабибулина одно из новых воздушных судов, выпускаемых в Ульяновской области", — говорится в сообщении. 

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, окончательно решение по данному вопросу должна принять Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), в состав которой входит завод "Авиастар", расположенный в Ульяновске.

Предложение о наименовании самолета в честь героя сделал глава региона на встрече с родными и близкими погибшего пилота. На встрече присутствовала вдова героя Рамиля Хабибулина. Она воспитывает двух сыновей. Старший сын Руслан пошел по стопам отца: служит командиром экипажа вертолета Ми-8. Младший – Ленар — ученик 11 класса, также планирует связать свою жизнь с военным делом.

"Ряфагат Махмутович был настоящим героем, настоящим патриотом, таким, каким и подобает быть российскому Офицеру с большой буквы. Он выбрал для себя трудный жизненный путь – путь защитника родины. И прошел его до конца. Прошел с достоинством, до последнего вздоха оставаясь верным присяге и воинскому долгу, не посрамив офицерской чести. Мы — жители Ульяновской области – гордимся тем, что Ряфагать Махмутович был нашим земляком", — отметил на встрече Сергей Морозов.

Вдова погибшего пилота поблагодарила главу региона за увековечение памяти супруга. Планируется, что 3 октября на малой родине Ряфагатя Хабибулина в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района будет открыта памятная табличка, посвященная герою. До этого мемориальный знак появился в районном центре, поселке Старая Кулатка.

Российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли 8 июля в Сирии во время облета в районе Пальмиры. В этот день крупный отряд боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры. Прорвав оборону, террористы смогли захватить господствующие высоты. В это время Хабибулин и Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25. Командир экипажа Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано.

Ряфагат Хабибулин был похоронен на своей родине в селе Вязовый Гай, рядом с могилой своего отца. Церемония прощания с пилотом проходила в Ульяновской области, Краснодарском крае, где служил Хабибулин, и в Сызранском вертолетном училище, которое он окончил. Летчик посмертно награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с мечами), двумя орденами Мужества, орденом "За военные заслуги" и региональным орденом "За проявленное мужество" (Ульяновская область).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZg31
Стоимость укладки плитки по адресу http://remont.youdo.com/tile/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer