Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2016 г.


ВС NATO на неделю три раза сопроводили российские самолеты, заявили в Литве

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

3 октября 2016 г., AEX.RU –  Истребители ВВС NATO, выполняющие миссию воздушной полиции альянса в странах Балтии, в период с 26 сентября по 2 октября три раза поднялись в воздух для опознания и сопровождения российских самолетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Литвы.

"Двадцать шестого сентября истребители ВВС NATO опознали и сопроводили в международном воздушном пространстве над Балтийским морем летящий из материковой части РФ в Калининградскую область российский самолет Ил-20 и самолет Ан-26, летевший из Калининградской области в материковую часть РФ", — говорится в сообщении министерства.

По данным ведомства, оба самолета поддерживали связь с центром управления полетами, заранее предоставили план полетов, но радиолокационные автоответчики были отключены.

Как утверждают в ведомстве, 28 сентября ВВС NATO сопроводили в международном воздушном пространстве над Балтийским морем российский самолет Ан-12. Как заявили в министерстве, судно направлялось из Калининградской области в сторону материковой части России, самолет летел согласно предоставленному заранее плану полета, связь с центром управления полетами поддерживал, радиолокационные автоответчики были включены. 

Согласно заявлению министерства, 29 сентября воздушные силы NATO сопроводили летевший из Калининградской области в сторону материковой части РФ российский самолет Ил-20. По данным ведомства, самолет летел согласно предоставленному заранее плану полета, связь с центром управления полетами поддерживал, автоответчики были отключены.

Миссию воздушной полиции в Литве с сентября осуществляют четыре французских истребителя ВВС Mirage 2000. С базы в Эстонии миссию осуществляют германские истребители Eurofighter Typhoon. Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в NATO) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя и авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов NATO.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer