Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2016 г.


Север Иркутской области остается без авиасообщения из-за долгов властей

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

6 октября 2016 г., AEX.RU –  Северные населенные пункты Иркутской области, авиасообщение с которыми осуществляется с привлечением субсидий из бюджета, остаются без воздушного транспорта из-за неплатежей правительства, сообщили РИА Новости в пресс-службе авиакомпании "Ангара".

"Ангара" объявила об отмене рейсов по субсидируемым тарифам в поселки Ербогачен и Маму на ноябрь и декабрь 2016 года из-за неплатежей правительства Иркутской области. С июля власти региона задолжали авиаперевозчику 26 млн рублей.

"Мы направляли запросы в правительство, но официального ответа до сих пор нет. Устно нам ссылаются на отсутствие документа, определяющего тарифы на перевозки воздушным транспортом. Если решение не будет принято в ближайшее время, более 20 тысяч жителей лишатся возможности попасть в областной центр", — сообщила пресс-секретарь компании Дарья Давыдова.

Дело в том, что указом губернатора Иркутской области в июне 2016 года были отменены нормативные акты, регулирующие тарифную политику на воздушном транспорте. До текущего момента новые документы не приняты, соответственно, субсидии авиаперевозчикам не перечисляются. В среду председатель правительства Иркутской области Александр Битаров назвал происходящее "недоработкой профильного министерства транспорта", добавив, что за нерасторопность чиновники получили "взбучку", и им дано две недели на исправление ситуации.

Страдает в данной ситуации не одна "Ангара". Магаданская авиакомпания "Сибирская легкая авиация" (СиЛА) в мае 2016 года выиграла конкурс на пассажирские авиаперевозки в города Усть-Илимск, Нижнеудинск, Железногорск-Илимский и поселок Казачинское. Авиарейсы должны были начаться в сентябре, но до сих пор в эти населенные пункты самолеты не летают из-за отсутствия субсидий. По словам генерального директора ООО "Сибирская легкая авиация" Андрея Богданова, СиЛА готова начать авиаперевозки хоть завтра.

"Мы ждем, когда областной минтранс согласует документы, сколько будем ждать, не знаю. Никаких реальных сроков нам не называют", — пояснил Богданов.

Авиасообщение с городами Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и Нижнеудинск отсутствует уже почти полгода. Авиакомпания ПАНХ из Бурятии, ранее работавшая на этих маршрутах, прекратила оказывать услуги в начале мая. Но если из Усть-Илимска, Нижнеудинска и Железногорска можно добраться до Иркутска на поезде или автомобиле, то жители Ербогачена и Мамы после отмены авиарейсов окажутся полностью отрезаны от большой земли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer