Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2016 г.


Обвиняемые в катастрофе Ми-8 под Мурманском не признают вину

Переслать новость другу


15 ноября 2016 г., AEX.RU –  Обвиняемые по делу о гибели высокопоставленных чиновников в авиакатастрофе с вертолетом Ми-8 в Мурманской области весной 2014 года на первом заседании суда заявили, что не признают свою вину, передает ТАСС из Московского районного суда Петербурга. Ранее эту позицию озвучивал только адвокат одного из них.

"Нет, (вину) не признаю", - одинаково ответили на вопрос судьи Татьяны Трегуловой о виновности генеральный директор авиакомпании "СПАРК авиа" Сергей Прокофьев и его заместитель Игорь Меледин. Оба они во вторник отказались от дачи показаний в начале процесса до исследования доказательств и опроса потерпевших.

Во вторник в суде прошло фактически первое заседания по делу, несколько раз они откладывались, в том числе последнее 5 октября - из-за госпитализации одного из подсудимых. Следующее заседание назначено на 22 ноября.

Ранее адвокат Вячеслав Исаков, представляющий интересы Меледина, сообщил журналистам, что оба обвиняемых не согласны с квалификацией их действий следствием и будут добивать переквалификации на более легкий состав.

Против подсудимых СК выдвинуты обвинения по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц".

31 мая 2014 года вертолет Ми-8АМТ упал в Мунозеро в Терском районе Мурманской области, в результате погибли 16 из 18 находившихся на борту человек, в том числе замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по Северо- Западному федеральному округу, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области и его заместитель, глава администрации Кировска, гендиректор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев и его заместитель. Еще два пассажира получили тяжкие травмы.

По версии Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, генеральный директор ЗАО "Авиакомпания СПАРК авиа" и его заместитель по организации летной работы в течение продолжительного времени нарушали требования безопасности жизни и здоровья потребителей, "не организовав надлежащий контроль за безопасностью полетов вертолета Ми-8АМТ при оказании услуг по выполнению авиационных работ, перевозке пассажиров и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к трагическим последствиям".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer