Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2016 г.


Алтайскому краю необходим аэропорт в Бийске для развития туризма

Переслать новость другу

Аэропорт Бийска
Фото пользователя Oilman с сайта touran-club.ru

23 ноября 2016 г., AEX.RU –  Восстановление и развитие аэропорта в городе Бийске Алтайского края поможет развитию туристической отрасли региона и сделает более доступным для гостей курорт Белокуриху. Такое мнение высказал губернатор края Александр Карлин, передает ТАСС.

"Я считаю, что просто жизненно необходим аэропорт в Бийске, мы туда привлекаем инвесторов, но, к сожалению, пока туда инвестор не зашел. А этот аэропорт дал бы дополнительную мощность, стимул для развития всего юго-востока края. Наличие действующего аэропорта в Горно-Алтайске (Республика Алтай) не решает проблему - оттуда добраться до Белокурихи примерно как от Барнаула, а учитывая, что от Барнаула дорога все-таки лучше, то получается, что без разницы", - сказал Карлин.

По словам главы региона, Алтайский край входил в различные программы, направленные на развитие авиации в РФ, но федеральная программа по развитию аэропортовых площадок была недофинансирована, проект откладывался, а потом выпал из программы. Карлин добавил, что большей доступности для туристов Алтайского края могло бы помочь также и федеральное субсидирование авиаперевозок, однако оно для региона пока не предусмотрено.

"Я считаю, когда бюджетные возможности будут более достойными, государство должно еще раз посмотреть тему развития транспортной инфраструктуры, особенно - регионов СФО и Дальнего востока. В том числе, это и тема субсидирования пассажирских перевозок. Мы ее решаем, но не на серьезных маршрутах - не получается попасть в программу по маршруту Барнаул - Москва, есть субсидированный за счет региона маршрут до Томска, занимаемся изучением этого вопроса с коллегами из Тюмени, Урала. Мы получаем очень доброжелательные ответы, хорошие, ободряющие, все соглашаются с нашими доводами, но имеет место недостаток ресурсов", - пояснил Карлин.

Губернатор отметил, что пока не удается решить вопрос с субсидированием авиаперевозок и привлечь инвесторов к Бийскому аэропорту, власти Алтайского края занимаются авиацией общего назначения - малой авиацией. Так, по его словам, рядом с Белокурихой создается небольшой аэродром с грунтовой полосой для вертолетов и самолетов, где планируется уже в 2017 году принимать небольшие частные машины.

Как сообщалось ранее, в 2013 году имущественный комплекс аэропорта города Бийска был передан из федеральной собственности в собственность Алтайского края. В списке - взлётно-посадочная полоса, рулежные дорожки, перроны, места стоянки воздушных судов и светосигнальное оборудование, которые требуют реконструкции. В настоящее время в Алтайском крае действует только один крупный аэропорт - международный аэропорт в Барнауле. За последние 10 лет турпоток в край вырос в 3,3 раза, превысив 1,9 млн человек в 2015 году. К ноябрю 2016 году регион уже посетили более 2 млн человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer