Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2016 г.


Федор Конюхов хочет подняться в стратосферу на огромном воздушном шаре

Переслать новость другу

Федор Конюхов
Фото с сайта konyukhov.ru

3 ноября 2016 г., AEX.RU –  Всемирно известный путешественник Федор Конюхов рассказал о своем недавнем кругосветном путешествии на воздушном шаре и поделился планами на будущее, сообщает ФедералПресс.

«Любую экспедицию я начинаю готовить задолго до ее начала, предстоящий путь сначала нужно пройти мысленно, лишь потом телесно и физически. Когда я впервые поднялся на Эверест, для себя нового я ничего не открыл, все мне было знакомо, потому что еще до восхождения на него, я мысленно проделал весь этот путь», – признался Конюхов.

Полет на воздушном шаре «Мортон» готовился очень долго, маршрут был проложен заранее, рассказал пилот. Для борьбы со сном он тренировался по монашеской системе бодрствования: «Ее техника предельно проста, берешь в руку тяжелый ключ, а если засыпаешь, то ключ с грохотом падает. За те доли секунды, пока ключ летит, успеваешь выспаться. В воздухе секунды решают все, если шар начнет падать, то эту махину остановить очень сложно».

В подготовке полета участвовало много стран: ткань для шара поставили испанцы, горелки – итальянцы, сам шар собирался англичанами, голландцы сделали автопилот, американцы заправляли гелием, бельгийцы «вели» по всему маршруту.

Экстремальные и сложные путешествия подтверждают веру, сказал Конюхов: «Без веры и без помощи святых, к которым обращаешься, такие путешествия сложны. Чтобы до Бога дотянуться, надо не только тянуться, надо вытянуться, чтобы достучаться, надо долго стучаться. В сто дверей постучи, откроют только в сто первой».

Путешественник с детства хотел увидеть планету свысока: «Когда Юрий Гагарин полетел в космос, мне было 10 лет, и естественно я, как и многие мальчишки, хотел стать космонавтом. Сейчас я готовлю полет в стратосферу на воздушном шаре, увижу землю с более высокой точки. Заодно побьем индийский рекорд, в 2005 году индиец поднялся на высоту 21 километр 27 метров, мы планируем подняться на 25 километров».

Предполагается создать шар объемом 100 тысяч кубов, в котором смогут поместиться два самолета Boeing 747: «Это будет самый большой тепловой аэростат, когда-либо созданный за всю историю воздухоплавания. Полета на шаре не будет, будет подъем на максимальную высоту, по времени это займет несколько часов».

Конюхов также отметил, что мечтает пройти на яхте по тем странам, где есть русские общины. Кроме того, он хочет поехать искать Ноев ковчег: «В этом мне готовы помочь курды, они мне подскажут местонахождение ковчега. Нужно 70 тысяч долларов».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer