Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 ноября 2016 г.


В Москве заработает новая система управления воздушным движением

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

3 ноября 2016 г., AEX.RU –  Новая система управления воздушным движением стоимостью более 3 млрд рублей заработает в российской столице в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель гендиректора концерна ВКО "Алмаз-Антей" (разработчик системы) Дмитрий Савицкий, пишет ТАСС.

"Новая система, созданная для Москвы, очень сложная, сложнее, чем все подобное, что создавалось ранее. Огромное количество рабочих мест, интенсивность воздушного движения очень высокая. Могу сказать только, что мы надеемся, что в ближайшее время она будет сдана", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках начала ее эксплуатации.

Здание системы построено во Внуково рядом с существующим центром управления в Московской воздушной зоне, сейчас идут ее испытания. Она охватит все столичные аэропорты, а также значительную область вокруг столицы. Система включает, в частности, рабочие места диспетчеров, серверы, локаторы, комплексы планирования и защиты информации.

Говоря об особенностях новой системы, Савицкий отметил, что она значительно раньше предупреждает о конфликтующих направлениях гражданских самолетов - когда пассажирское воздушное судно либо начинает догонять другой авиалайнер, либо пересекать его курс. "В предыдущих системах предупреждение шло только о срочных конфликтах - за одну- две минуты, сейчас определяются среднесрочные конфликты - за 20-30 минут", - сказал замгендиректора.

Он отметил, что система обладает элементами искусственного интеллекта и сама отбирает наиболее опасные конфликты, чтобы не перегружать диспетчера уведомлениями.

"Стоимость нашего центра в Москве на порядок ниже, чем если бы закупали у иностранцев. Это примерно 54 млн долларов США или более 3 млрд рублей, из которых на стройку ушло более миллиарда. В названную сумму входят и сам центр, и "выносы" (автоматизированные рабочие места) системы на аэродромы Московской зоны ЕС ОрВД (Единой системы организации воздушного движения)", - уточнил Савицкий.



 
 


комментарии (1):

Bolast      04/11/2016 [00:01:43]#1
Не прошло и три года. И что толку, как раньше не видели, что накручивает пилот на FCU, так и теперь видеть не будут. А это значит, опять снижение и набор с "площадками".




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer