Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 ноября 2016 г.


У "Роскосмоса" нет планов оснащать спутники наблюдения ядерными энергоустановками

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 ноября 2016 г., AEX.RU –  Оснащать спутники дистанционного зондирования Земли ядерными энергоустановками нецелесообразно, сказал в среду журналистам в Санкт-Петербурге заместитель гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов. Об этом пишет RNS.

«Думаю, ядерная энергоустановка нужна, в первую очередь, для исследования и освоения дальнего космоса, потому что там нужны такие большие энергии. В дистанционном зондировании Земли все скромнее. Поэтому мы будем пользоваться стандартными энергоустановками на солнечных батареях», - сказал Хайлов, отвечая на вопрос, не будут ли использоваться ядерные установки для спутников наблюдения.

Ядерные реакторы на космических аппаратах применяются в случае, если необходимое количество энергии невозможно получить другими способами, например с помощью солнечных батарей или изотопных источников энергии. Первым ядерным реактором, применённым на космическом аппарате стал американский SNAP-10A на борту аппарата Snapshot, запущенный в апреле 1965 года. Предполагалось провести лётные испытания реактора в течение 90 суток. Реактор был разработан компанией Boeing по заказу ВВС и Комиссии по атомной энергии США. Реактор успешно проработал 43 дня. Его работа сопровождалась многочисленными высоковольтными пробоями, электромагнитный импульс от которых нарушил работу бортовой аппаратуры. Кроме этого, по ложной команде были сброшены детали конструкции отражателя реактора, что привело к его необратимому глушению.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer