Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2016 г.


Специалисты Роскосмоса нашли в Туве четыре фрагмента космического корабля "Прогресс"

Переслать новость другу

ТГК "Прогресс-М"
Фото с сайта wikipedia.org

16 декабря 2016 г., AEX.RU –  Специалисты Роскосмоса нашли в Туве четыре фрагмента космического корабля "Прогресс МС-04" - это баки воды, электромотор и жестяной фрагмент, которые не представляют опасности для экологии, сообщила ТАСС пресс-секретарь главы республики Шолбана Кара-оола Долаана Салчак.

По ее словам, специалисты Роскосмоса рассказали в эфире местного телевидения о поисках фрагментов. "Нашли мы два бака воды с космического корабля "Прогресс". Также нашли электромотор и еще один жестяной фрагмент, это кусок банки от пайка космонавтов. Несмотря на то, что мы уверены в отсутствии отрицательного воздействия на природную среду, мы все равно произвели отбор проб для дальнейшего анализа, чтобы еще раз убедиться, что никакого отрицательного воздействия нет", - привела она слова главного специалиста Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Игоря Ляховенко.

Специалисты рассказали, что были сложности с доставкой объемных и тяжелых баков. "Они диаметром 90 см, их по сильно пересеченной местности на саночках из ущелья доставляли два часа до вертолета. Несмотря на такие тяжелые зимние условия, все было сделано. Нашли все эти четыре фрагмента", - привела Салчак слова начальника отдела районов падения Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрея Полуаршинова.

Фрагменты будут транспортированы вертолетом в Новосибирск, где на базе Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина будет принято решение, куда их дальше переправить.

Как сообщалось ранее, в Туву прибыли специалисты Роскосмосса для поиска обломков космического грузовика. Специалисты считают, что на землю могли упасть не более 10% от всего космического аппарата. Сообщалось об обнаружении нескольких несгоревших фрагментов корабля, фотографии которых направлены в РКК "Энергия" (изготовитель корабля) и РКЦ "Прогресс" (изготовитель ракеты) на экспертизу. Сотрудники природоохранных ведомств Тувы подтвердили, что на территории падения фрагментов отсутствует какой-либо ущерб для экологии региона. В Роскосмосе также сообщили, что корпорация наладила взаимодействие с правительством региона, региональным главком МЧС, Минприроды Тувы и управлением Роспотребнадзора по республике.

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-04", запущенный 1 декабря с космодрома Байконур с помощью ракеты- носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой, большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Корабль вез на станцию 2,5 тонны грузов, включая новогодние подарки для экипажа.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer