Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2016 г.


ESA выделит 350 млн евро на постройку марсохода "Пастер"

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

2 декабря 2016 г., AEX.RU –  Совет министров ESA принял решение выделить дополнительные 350 миллионов евро на постройку марсохода "Пастер", второй части российско-европейской миссии "Экзомарс", которая отправится к Марсу в 2020 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийского журналиста Сьюзан Ауэр.

Сегодня в швейцарском Люцерне проходит очередное ежегодное закрытое заседание Совета министров ESA, одним из главных вопросов которого является то, готовы ли страны-участницы агентства выделить дополнительные средства на продолжение миссии "Экзомарс".

Неудача в приземлении модуля "Скиапарелли" на Марс, как отмечал Оливье Витасс (Olivier Witasse), один из участников миссии "ЭкзоМарс" в ESA, могла заставить министров воздержаться от дальнейшего финансирования миссии и увеличения ее бюджета. Финансирование "Экзомарса", по оценкам Яна Ворнера, руководителя ESA, должно было быть повышено на 300 миллионов евро для ликвидации проблем, созданных неудачным приземлением "Скиапарелли".

Соответственно, отсутствие желания выделить эти средства могло привести или к значительной задержке в отправке марсохода "Пастер" на Марс или же к отмене миссии. По словам Ауэр, этого не случилось – Совет министров выделил 350 миллионов евро на постройку "Пастера" и посадочной платформы, которая сейчас разрабатывается в российском НПО имени Лавочкина.

О принятии подобного решения сообщает и британский журналист Джонатан Эймос (Jonathan Amos). Один из участников заседания сообщил ему о том, что "ситуация с "Экзомарсом" стала ясной", и что "управление миссией сейчас находится в надежных руках". Официальное подтверждение этого решения ожидается в 15.30 по Московскому времени, когда министры подведут итоги заседания в рамках онлайн пресс-конференции.

Весной 2012 года Европейское космическое агентство и Роскосмос договорились о совместной реализации программы "ЭкзоМарс". Проект состоит из двух частей – зонда Trace Gas Orbiter (TGO) и марсохода, оснащенного рядом российских научных приборов.

Первый аппарат был отправлен к Марсу в марте 2016 года при помощи российской ракеты "Протон", а второй – сядет на поверхность Марса при помощи специальной системы приземления, создаваемой в НПО им. Лавочкина. Задача марсохода — геологические исследования и поиск следов жизни около места посадки, а зонд будет заниматься изучением следов редких веществ в атмосфере Марса и поиском залежей водяного льда.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer