Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2016 г.


Роскосмос организует регулярные авиарейсы на Байконур

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"

19 февраля, AEX.RU –  Завершив ремонт аэропорта «Крайний» на Байконуре, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, структура Роскосмоса) объявил тендер среди авиакомпаний, готовых выполнять регулярные рейсы на Байконур. Об этом пишут Известия.
 
«Интерес к полетам на Байконур проявили пять авиакомпаний, — рассказала Рано Джураева, и.о. генерального директора ЦЭНКИ. — В частности, казахстанский национальный перевозчик SCAT намерен выполнять рейсы из Астаны и Алма-Аты. Из четырех российских авиакомпаний будет выбрана одна, чье предложение окажется оптимальным с точки зрения сервиса и цен на билеты. С российской стороны предложения подали авиакомпании S7, «Уральские авиалинии», Red Wings и авиакомпания «Космос» (принадлежит ОАО «РКК Энергия»). Но «Космос» не претендует на регулярные рейсы, они готовы осуществлять чартерные перевозки, которые востребованы предприятиями Роскосмоса. А регулярные рейсы будет осуществлять одна из российских компаний».

Реновация аэропорта «Крайний» была начата в 2013 году. По словам Рано Джураевой, за это время была реконструирована взлетно-посадочная полоса, ее удлинили до 3,1 тыс. м, что позволяет принимать все типы воздушных судов. «В прошлом году завершили реконструкцию аэровокзала, — рассказала глава ЦЭНКИ. — Осталось доработать рулежные дорожки, перрон, после чего Крайний станет новым полнофункциональным аэропортом. Аэропорт «Крайний» уже сертифицирован в соответствии с требованиями Росавиации».

Сейчас добираться на Байконур трудно: можно купить билет на самолет до Кызылорды и оттуда проехать 250 км до космодрома по сложной дороге, которую заливает во время половодья Сыр-Дарьи. Непосредственно на Байконур летают только спецрейсы от предприятий Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов: они приземляются на полосе, оставшейся от программы «Энергия-Буран» (на эту полосу садился советский челнок «Буран»).

Открытие регулярных рейсов на Байконур упростит доставку туда туристов — недавно ЦЭНКИ отобрал пул туроператоров, планирующих организовывать туры на космодром. В следующем году в Казахстане пройдет выставка «Астана ЭКСПО-2017» (или «Всемирная выставка 2017»). 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer