Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2016 г.


Создан двухсредный беспилотный самолет

Переслать новость другу

UHV (Unmanned Hybrid Vehicle)
Фото Christopher P. Cavas с сайта defensenews.com

19 февраля, AEX.RU –  Сингапурская компания ST Engineering разработала беспилотный летательный аппарат самолетного типа, способный летать, садиться на воду и даже плавать под водой. Об этом пишет N+1.

Как сообщает Defense News, беспилотник, способный эффективно работать в двух средах, получил название UHV (Unmanned Hybrid Vehicle, беспилотный гибридный аппарат).

Масса UHV составляет 25 килограммов. Он моет находиться в воздухе до 20-25 минут. Корпус беспилотника выполнен из композиционных материалов. Он имеет один воздушный винт и два водяных гребных винта. При посадке на водную поверхность лопасти воздушного винта складываются и для движения беспилотника используются уже водяные движители.

По данным ST Engineering, в подводном режиме UHV может перемещаться со скорость до четырех-пяти узлов (7,4-9,3 километра в час). За перевод систем управления из одной среды в другую полностью отвечает бортовой компьютер беспилотника. Разработчики полагают, что беспилотник пригодится военным для ведения разведки и поиска подводных мин. К настоящему времени сингапурская компания собрала два прототипа UHV, которые уже прошли испытания в бассейне. Аппараты проверяли на способность погружаться и плавать под водой. Летные испытания пока не проводились, поскольку ST Engineering не смогла еще найти подходящее для них место.

В середине ноября прошлого года Центр беспилотных систем Технологического института Джорджии представил экспериментальный двухсредный квадрокоптер GTQ-Cormorant. Этот квадрокоптер способен погружаться на заданную глубину и плавать под водой, используя в качестве движителей воздушные винты. Проект финансируется Научно-исследовательским управлением ВМС США.

Еще раньше способного нырять микроробота продемонстрировали исследователи из Гарвардского университета. Этот робот, похожий на пчелу, способен «врезаться» в поверхность воды для погружения. Для полетов над водой и плавания под водой робот-пчела использует эластичные крылья.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer