Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2016 г.


Дело о споре страховщиков по катастрофе Sukhoi SuperJet 100 направлено на новое рассмотрение

Переслать новость другу

Relawan 37, Duyeh

20 февраля, AEX.RU –  Верховный суд РФ отменил решение о взыскании с российской компании "Капитал страхование" 4 миллионов долларов для шести иностранных страховых компаний, которые ранее выплатили эту сумму в связи с крушением самолета Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии в 2012 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Суд отменил все решения трех нижестоящих инстанций, которые удовлетворили иск иностранных компаний-перестраховщиков, и направил дело на новое рассмотрение", — сказала представитель суда. Она напомнила, что с жалобой в ВС РФ обратилось ОАО "Капитал страхование".

Sukhoi SuperJet 100, выполнявший первый демонстрационный тур по странам Азии, разбился 9 мая 2012 года во время показательного полета в Индонезии. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все погибли. Причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор, было установлено, что технических претензий к самолету нет.

Самолет был застрахован компанией "Капитал страхование", которая затем перестраховала свои риски на 95% на зарубежном рынке. Перестраховщиками на условиях синдиката Ллойда выступили более 20 страховых компаний, в частности, компании-истцы ─ QBE Corporate, Starr Syndicate, Starr Insurance and Reinsurance, Muenchener Rueckversicherungrs-Gesellchaft AG, Dornoch, Catlin Insurance Company (UK).

После крушения самолета истцы перечислили российскому страховщику 3,5 миллиона долларов для выплат родственникам погибших пассажиров. Однако позже, после расследования, они пришли к выводу, что крушение самолета не являлось страховым случаем, так как произошло в ходе демонстрационного полета, а страховка распространялась только на испытательные полеты. В связи с этим компании-перестраховщики и обратились в суд с требованием вернуть выплаченные ранее средства вместе с процентами.

Все три судебные инстанции в Московском округе встали на сторону иностранных страховщиков. В своей кассационной жалобе в Верховный суд "Капитал страхование" настаивал на том, что крушение SSJ 100 было страховым случаем, с чем сами перестраховщики, по мнению ответчика, согласились, когда первоначально выплачивали страховку.

Между тем две инстанции в Западно-Сибирском округе сочли данное летное происшествие страховым случаем. Там суды рассматривают иск "Капитал страхования" к 20 иностранным страховым компаниям о выплате перестраховочного возмещения в размере более 16 миллионов долларов. Две инстанции удовлетворили иск, а арбитражный суд Западно-Сибирского округа пока приостановил производство по делу до рассмотрения спора Верховным судом России.



 
 


комментарии (1):

Ту95      20/02/2016 [16:12:16]#1
Глупые зарубежные перестраховщики правы в том, что этот полет не был испытательным и даже не тянет на перевозку служебных пассажиров.
Там была корпоративная, ангажированная показуха (покатушки) в условиях обычного российского бардака: отсутствие и не выполнение нормативных требований в экспериментальной авиации.
После этого опыта западные страховщики должны понять, что нельзя перестраховывать риски российских страховых компаний (Восток дело тонкое Петруха).




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBn5Fk
Юду: http://courier.youdo.com/food-delivery/ponchiki/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer