Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2016 г.


Один из спутников "Глонасс-М" не будут использовать из-за неполадок

Переслать новость другу

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

1 марта, AEX.RU –  Спутник "Глонасс-М" №738 из-за возникшей на орбите разгерметизации гермоконтейнера далее по целевому назначению использоваться не будет, но его заменит аппарат №736, который заработает 14 марта, сообщил РИА Новости генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнёва (ИСС) Николай Тестоедов.

ИСС является главным российским разработчиком и производителем космических аппаратов для нужд Роскосмоса, Минобороны РФ и ряда иностранных заказчиков. "Произошли некоторые изменения в составе и состоянии космической группировки "Глонасс". Это касается не только аппарата №738, который пока находится на исследовании генконструктора. В частности, отмечены отклонения в функционировании "Глонасс" №736. Это было вызвано вследствие нештатного срабатывания одного из резервных двигателей по причине сбоя в системе управления. Собрана необходимая статистика, и скоро спутник будет готов к дальнейшей работе", — отметил Тестоедов.

По его словам, при этом на орбите практически одновременно был зафиксирован выход из строя ещё двух космических аппаратов "Глонасс" под номерами 737 и 738. "Временный вывод из группировки спутника "Глонасс" №737 был вызван переводом на техобслуживание с целью восстановления работы системы электропитания, и в ближайшее время его планируется ввести в строй", — отметил собеседник агентства.

На космическом аппарате №738, согласно принятой телеметрии, произошла разгерметизация, то есть падение давления в гермоконтейнере, указал глава ИСС. "Создана комиссия, она работает. Причины могут быть разные, но совершенно исключается версия СМИ о том, что на борту якобы взорвался аккумулятор. С технической точки зрения это невозможно, даже если представить, что произошла разгерметизация одной из "банок" — а их в аккумуляторе 28 штук", — уточнил Тестоедов.

Вместе с тем, по словам главы ИСС имени Решетнева, восстановить работу "Глонасс-М" №738 в штатном режиме не представляется возможным. "Мы считаем, что спутник № 738 по целевому назначению далее использоваться не будет. Поэтому "Глонасс" №736, на котором было нештатное срабатывание двигателя, перенаправляем на место аппарата №738, и он будет включен в работу 14 марта", — сказал Тестоедов. Кроме того, по его словам, в третьей орбитальной плоскости введён в строй "Глонасс" №714. "Это наш заслуженный спутник, он проработал уже более 10 лет в штатном режиме. Ещё мы включили после необходимых лётных испытаний спутник "Глонасс-К" №702. Таким образом, состоянии орбитальной группировки в настоящее время таково: из 24 аппаратов, которые должны работать по штатному составу, в настоящее время работает 22 спутника", — констатировал глава ИСС.

Однако ожидается, что спутник-"долгожитель" под номером 714 уже 8 марта заменит аппарат по номером 751, выведенный на орбиту 8 февраля. Таким образом, в составе будет 23 космических аппарата, отметил Тестоедов. Все эти меры позволят обеспечить покрытие сигналом как территории РФ, так и всего мира, считает он.

Тестоедов напомнил, что на Земле ожидают запуска ещё восемь резервных спутников "Глонасс" разных типов, что обеспечивает уверенное и гарантированное поддержание штатного состава орбитальной группировки в течении двух лет. "А с начала 2018 года мы начнем запускать космические аппараты "Глонасс К-1" с 10-летним сроком эксплуатации, которые уже прошли лётные испытания. Одновременно в 2018 году мы начнем испытания "Глонасс К-2" — это аппараты нового поколения, многофункциональные, с большим количеством навигационных сигналов, что обеспечит выполнение точностных характеристик системы "Глонасс" в соответствии с целевой программой до 2020 года", — заключил генеральный директор ИСС имени Решетнёва.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer