Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2016 г.


Рустам Минниханов: Мы заинтересованы в том, чтобы проект восстановления производства Ту-160 был реализован

Переслать новость другу

Глава Татарстана Рустам Минниханов
Фото с сайта islam-today.ru

10 марта, AEX.RU –  Проект восстановления Ту-160 на Казанском авиационном заводе – это колоссальный проект, которого, на наш взгляд, не было в истории постсоветского авиапрома. Об этом заявил сегодня, отвечая на вопросы представителей СМИ в Казани, президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь, сообщает пресс-служба главы Республики Татарстан.

Он также сообщил, что подписанное сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан Соглашение между Республикой Татарстан и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» - это базовый документ, который закладывает основы сотрудничества. «Наполнение этого сотрудничества вам хорошо известно, - сказал журналистам Юрий Слюсарь. -  Первое и главное сейчас – это проект восстановления Ту-160 на Казанском авиационном заводе. Это колоссальный проект, которого, на наш взгляд, не было в истории постсоветского авиапрома. Причем это касается не только объемов ресурсов, которые необходимо привлечь для проекта, но и тех технологических вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся».

Президент ПАО «ОАК» заявил, что «сейчас мы восстанавливаем производство, прерванное 22 года назад, и это - большая задача, с которой надо справиться при активной поддержке всех сторон и, в первую очередь, - Республики Татарстан». Мы благодарны Рустаму Минниханову и всем коллегам за ту работу, которая предшествовала подписанию сегодняшнего Соглашения, сказал Юрий Слюсарь, мы нацелены на командную работу.

Отвечая на вопросы журналистов, президент «ОАК» сообщил, что в этом проекте будут задействованы предприятия российского авиапрома, двигателестроения, приборостроения. «К сожалению, отдельные детали кооперации донести до вас не могу, но считаю, что в разработке модернизированной версии Ту-160 и в производственной кооперации участвуют все лучшие предприятия, - сказал он. - Несмотря на то, что финальная сборка и значительная часть самолета будет производиться, собираться и испытываться здесь, тем не менее, участвовать будут все предприятия».

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что Татарстан всегда был авиационным и Казанский авиационный завод имеет добрые традиции. «Казанский вертолетный завод, моторостроительный завод, все предприятия, которые работают на авиацию в части радиоэлектроники, а также наш авиационный университет и техникумы – все они нацелены на авиационную отрасль и на ее развитие, - сказал Рустам Минниханов. - Решение этой задачи – воспроизводство Ту-160 – потребует серьезных вложений – в том числе и интеллектуальных, научных, образовательных - со стороны республики. И мы готовы к этому, так как предприятие – КАЗ им. Горбунова – имеет огромный потенциал. Я уверен, что все вопросы, связанные с полномочиями республики, будут решены».

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы этот проект был реализован в строго определенное время, - заявил Рустам Минниханов. - И это – новое дыхание для нашего Казанского авиационного завода».

Президент Татарстана уточнил, что все предприятия республики  - и не только авиационные, но и другие промышленные предприятия, в том числе и ПАО КАМАЗ, и КВЗ, и предприятия радиоэлектроники   - будут задействованы  в этом проекте. Кроме того, будут привлечены и образовательные, и научно-технические структуры -  всего более 20 предприятий, отметил он. Рустам Минниханов подчеркнул, что для республики это еще и новые  высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабоче места. «Тысяча – полторы тысячи человек как минимум надо будет добавить, ну и это работа для наших сборочных, комплектующих предприятий, - сказал он.  - Многие вещи будут изготавливаться и поставляться нашими предприятиями».

Юрий Слюсарь также сообщил, что процесс модернизации уже начат.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer