Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2016 г.


Игорь Мельников: Проблемы с самолетом не помешают экспедиции на полюс

Переслать новость другу

Ан-74
Фото с сайта airwar.ru

31 марта, AEX.RU –  Отправка экспедиции российских полярников на Северный полюс задержится на несколько дней из-за проблем с самолетом Ан-74, однако эта задержка не помешает реализации научной программы проекта "Мобильный полюс", заявил РИА Новости научный руководитель экспедиции Игорь Мельников.

"Аэродром уже готов, и компания, которая нас всегда обеспечивала, подвела нас. Получается, что сейчас мы ищем самолет – сегодня вроде уже стало известно, что самолет нашли, но появилась задержка на 3-4 дня. На самом деле, эта задержка многое для нас значит – мы уже должны были быть на льдине и должны начать работу там", — рассказал ученый.

По его словам, подобный ход событий хотя и был неожиданным для экспедиции, но он не является чем-то невозможным, так как даже в нормальных ситуациях вылеты самолетов часто отменяются или сдвигаются. Как считает Мельников, задержка не должна повлиять на реализацию научной программы экспедиции.

"Задержка не повлияет на научную часть экспедиции – все просто сдвигается, и я надеюсь, что 10 апреля мы начнем изучение Арктики. Сейчас трудно сказать, будем ли мы продлевать время работы – сначала нам нужно попасть туда, все приборы, пища и вещи уже находятся там, и нам нужно всего 2-3 часа, чтобы попасть с "Барнео" на льдину. Готовность у нас 100%, и все сейчас упирается в транспорт", — продолжает Мельников.

Помимо проблем для самой экспедиции, данная неожиданная задержка создает дополнительные трудности и для туристов, которые часто посещают станцию "Барнео" во время вояжей к Северному полюсу. По словам ученого, пока не построен ни лагерь для туристов, ни все остальные удобства и необходимые компоненты для их жизни у полюса, так как технический персонал еще не прибыл на базу.

Как сообщает "Русское географическое общество", проблема с самолетом уже практически решена – один из клиентов авиакомпании, у которой арендовался самолет, уступил свое воздушное судно ученым, и теперь остается только подписать бумаги, чтобы уладить все трудности.

"Такого в 15-летней истории Барнео ещё не было — обычно мы ждём готовности полосы, а сейчас готовая полоса дожидается нас. У нас ни один сезон не проходил гладко, нас бьют, а мы крепчаем. У экспедиционного центра РГО нет своих самолетов и нет бюджета, чтобы их купить. Но, на будущее надо решать проблему, возможно, через кредит на приобретение авиатехники", — пишут полярники, работающие сегодня на "Барнео".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer