Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2016 г.


Московское УФАС обнаружило нарушения при закупках на Казанском авиазаводе

Переслать новость другу


31 марта, AEX.RU –  Московское УФАС России обнаружило в действиях Казанского авиационного завода имени Горбунова (филиал ПАО «Туполев»). нарушения Закона о закупках на сумму почти в 1 миллиард рублей. Компания вопреки законодательству не разместила в документах закупки техзадание, сославшись на конфиденциальность информации, сообщается на сайте  антимонопольного ведомства.

Как уточняется в материале, общество провело запрос предложений на изготовление и поставку спецоборудования, необходимого для обеспечения работоспособности вакуумной печи, а также на выполнение монтажно-сборочных и пусконаладочных работ на Казанском авиационном заводе имени Горбунова (филиал ПАО «Туполев»). Начальная цена контракта составила 975,7 миллиона рублей.

В УФАС поступило две жалобы на действия заказчика – вопреки требованиям закона, закупка не содержала техническое задание. В документации сообщалось, что техзадание является конфиденциальной информацией, ознакомиться с которым можно, только приехав по адресу подачи заявок и подписав соглашение о конфиденциальности.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством, не подлежат размещению только те сведения о закупке, которые составляют государственную тайну  или по которым принято соответствующее решение Правительства РФ.

«Закупочная деятельность заказчика не должна превращаться в разгадывание со стороны потенциальных участников  загадки «а что же внутри?» и «как успеть решить эту задачу за несколько дней?», поскольку на подачу заявки на участие в этой процедуре было отведено всего 4 рабочих дня. При этом представители заказчика не смогли обосновать закрытый характер закупки. Заказчиком также ограничена возможность  оперативного вмешательства со стороны антимонопольного органа заключением договора в день подведения итогов» - комментирует заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.  

На этом основании ПАО «Туполев» признано нарушившим часть 5 статьи 4 и пункт 1 части 10 статьи 4 закона о закупках. Материалы дела планируется передать в прокуратуру Москвы», - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer