Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2016 г.


Госкомиссия разрешила начать заправку ракеты "Союз"

Переслать новость другу

Общая сборка РКН "Союз-2.1А"
Фото с сайта roscosmos.ru

31 марта, AEX.RU –  Госкосмиссия в четверг разрешила начать заправку топлива в ракету-носитель "Союз-2.1а", которая должна запустить к МКС космический грузовик "Прогресс МС-02", сообщили РИА Новости в Роскосмосе.

Пуск ракеты "Союз" со вторым транспортным грузовым кораблем новой серии "Прогресс МС" запланирован на четверг в 19.23 мск с космодрома Байконур.

"Заслушав доклады руководителей работ, государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты космического назначения к заправке и пуску", — говорится в релизе.

Причаливание нового космического грузовика "Прогресс" к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" запланировано на 2 апреля в 21.01 мск. Стыковка корабля с МКС должна пройти в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУП и российских членов экипажа орбитальной станции – Юрия Маленченко и Алексея Овчинина.

До отлета на орбиту опытный российский космонавт Юрий Маленченко сдал на "отлично" экзамен по ручному причаливанию к станции грузового корабля новой серии "Прогресс МС". Экзамен проходил на специализированном тренажере "Телеоператор". По словам космонавта, "тренажер точно моделирует поведение реальных объектов в космосе. Навыки, полученные на этом тренажере, достаточны, чтобы в полной мере выполнять стыковки грузовых кораблей в ручном режиме, если возникнет такая необходимость".
Полученные навыки Маленченко применил уже 15 декабря, когда в третий раз за свою карьеру состыковал пилотируемый корабль "Союз ТМА-19" с МКС в ручном режиме из-за отказа автоматики.

Транспортный корабль новой модификации "Прогресс МС" создан РКК "Энергия" в результате глубокой модернизации серии "Прогресс М". Большинство технических решений, заложенных в конструкцию "Прогресса МС", будут впоследствии использованы при создании пилотируемого транспортного корабля нового поколения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer