Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2016 г.


На ВДНХ установили бюсты четырех летчиков-космонавтов

Переслать новость другу

Аллея Героев космоса

11 апреля, AEX.RU –  В столице в преддверии Дня космонавтики установили скульптурную композицию, посвященную четырем летчикам, покорившим космос и дважды удостоенным звания Героя Советского Союза. Еще четыре героя увековечены на Аллее космонавтов: Валентин Лебедев, Александр Александров, Владимир Соловьев и Светлана Савицкая. Скульптор изваял их такими, какими они были, когда летали, сообщают Вести.ru.

Светлана Савицкая полетела на орбиту спустя 19 лет после Валентины Терешковой и все равно оказалась первой — первой женщиной планеты, побывавшей в открытом космосе. В абсолютном вакууме капитан Джанибеков и бортинженер Савицкая испытывали электронно-лучевую пушку. Эти три часа и 35 минут вошли в историю. 

"Мы были первые. Это приоритет страны. Я рада, что вместе с Владимиром Джанибековым нам это удалось.  Мы вместе с ним выходили, у нас были сложные эксперименты, сварка за бортом орбитальной станции", — рассказала летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая.

На станции "Салют-7"  успели побывать шесть долгосрочных экспедиций. Валентин Лебедев, совершив на тот момент рекордный по длительности полет — 211 суток, провел сотни уникальных исследований, благодаря которым, к примеру, были обнаружены богатые месторождения нефти и газа. Еще на Земле он сконструировал спутник, а затем собственноручно вывел его на орбиту. 

"У меня была мечта выйти в открытый космос и запустить наш спутник прямо с рук, как голубя", — вспоминает летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Валентин Лебедев. К этому времени уже утихли споры шестидесятников между физиками и лириками. Космонавт Лебедев явно был и тем, и другим. В невесомости выращивал цветы и писал книгу. Позже он назовет ее поэтически — "Мое измерение".

"Я заранее приготовил две папки с чистыми листами. У нас были специальные фломастеры, ими можно было писать в космосе. И где-то в перерывах между сеансами связи, между работой, когда появлялись мысли, наблюдения, я делал записи, зарисовки", — отметил Лебедев.

Все они внесли вклад в мировую науку. Экипаж, в который входил Владимир Соловьев, впервые в мире совершил межорбитальный перелет со станции "Салют" на станцию "Мир". А Александр Александров первым выполнил монтаж, наращивание конструктивных элементов орбитального комплекса. 

Бронзовые бюсты дважды Героев Союза и покорителей космоса собирались установить еще в 80-х, но начавшаяся перестройка похоронила саму идею и упразднила соответствующий указ президиума Верховного совета. Потребовалось 30 лет, чтобы исправить эту историческую ошибку. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer