Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2016 г.


В "Сколково" подключились к производству БПЛА на электропитании

Переслать новость другу

Изображение с сайта sk.ru

22 апреля, AEX.RU –  Инновационный центр "Сколково" начал работы по созданию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), оснащённых электродвигателями на топливных элементах (ТЭ) в качестве альтернативы аккумуляторным батареям, сообщили "Интерфаксу" в оборонно-промышленном комплексе в пятницу.

"Это будет многороторный беспилотник вертолетного типа большой продолжительности полёта с питанием электродвигателей от топливных элементов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на базе Сколково планируется создать БПЛА массой 10-12 кг, который сможет нести около шести кг полезной нагрузки с продолжительностью полёта примерно пять часов.

"Есть основания полагать, что опытно-конструкторские работы (ОКР) могут быть завершены досрочно в связи с имеющимся большим научно-техническим заделом. Первый экземпляр беспилотника планируется поднять в воздух на испытания уже в конце текущего года", - подчеркнул собеседник.

По его данным, "в 2017 году будет организовано мелкосерийное производство комплексов с новыми беспилотниками, в 2018-ом - развернуто и серийное производство".

Источник отметил также, что "сейчас российские военные уделяют большое внимание именно беспилотникам вертолетного типа".

Опытно-конструкторские работы по созданию нового такого беспилотника ведутся на основании трёхлетнего контракт. Аппарат будет разработан специалистами компании "Нелк", уточнил собеседник агентства.

Эксперты отмечают, что интерес к ТЭ обусловлен возможностью значительного увеличения продолжительности полета беспилотников с электродвигателями. Их отличительная особенность по сравнению с БПЛА, оснащёнными двигателями внутреннего сгорания, - отсутствие шума на местности и вибрации. В ТЭ энергия вырабатывается с помощью электрохимического генератора. В качестве топлива используется сжатый водород, в качестве окислителя - кислород воздуха.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer