Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2016 г.


ACI Europe призывает Россию обеспечить безопасность в аэропортах с помощью полиции и отменить досмотр на входах

Переслать новость другу

Фото с сайта bigpicture.ru

11 мая, AEX.RU –  Международный совет аэропортов  ACI Europe  призывает российские власти обеспечить безопасность зон общего доступа в аэропортах Российской Федерации,  возвести это под прямую ответственность полиции РФ и отменить систематический досмотр пассажиров при входе в терминалы. Об этом говорится в обращении ACI Europe  к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

На последнем заседании комитета по безопасности ACI Europe, состоявшегося в Мадриде 14-15 апреля 2016 года, прошло детальное обсуждение темы безопасности в зоне общего доступа аэропорта, в ходе которого был выявлен ряд ценных уроков. На этом заседании подвели итоги недавнего теракта в аэропорту Брюсселя и предыдущих случаев - в том числе теракта в московском аэропорту Домодедово в январе 2011 года. Исходя из этого, комитет выражает озабоченность по ситуации, сложившейся с обеспечением авиационной безопасности в российских аэропортах.

Так, в соответствии с политикой, которой придерживается вся Европа, с заметным исключением Российской Федерации, ACI Europe считает, что ответственность за обеспечение безопасности в зоне общего доступа аэропорта должна возлагаться на компетентные правоохранительные органы государственной власти, но не на операторов аэропорта. "Зонами общего доступа аэропорта являются общественные места, в отличие от контролируемых зон аэропорта. Таким образом, они не являются и не должны регулироваться правилами особого режима авиационной безопасности, но подпадают под сферу компетенции специально уполномоченных государственных органов, обеспечивающих общественный порядок и безопасность. Учитывая, что безопасность является главным приоритетом для европейских операторов аэропортов, российским операторам должен быть предоставлен такой же уровень защиты и помощи со стороны правоохранительных органов государственной власти в зонах общего досмотра, как любому другому юридическому лицу, управляющему общественными местами. Тот факт, что это не является очевидным - аномалия - и представляет собой отказ Российской Федерации выполнять свои государственные обязанности", - говорится в обращении к российским властям.

Кроме того, ACI Europe считает, что проверки безопасности при входе в аэропорты России потенциально создают новые уязвимые места в системе безопасности. В частности, досмотр всех пассажиров на входе в терминалы аэропорта контрпродуктивен с точки зрения борьбы с терроризмом; толпа людей (которая может быть достаточно велика в часы пик) представляет собой идеальную мишень для злоумышленников. В результате потенциальная мишень для террористов в российских аэропортах переместилась на вход / выход из терминала, где не может быть обеспечена должная безопасность. Таким образом, по мнению ACI Europe, систематический досмотр пассажиров на входе в терминалы должен быть отменен. 

Международный совет аэропортов - Европейский регион (ACI Europe) является единственной общеевропейской ассоциацией, представляющей интересы аэропортов Европы, состоящей из более 500 членов - представителей аэропортов в 45 странах. ACI Europe обладает опытом и знаниями во всех аспектах деятельности аэропортов и, в частности, в области безопасности аэропорта. Комитет ACI Europe по Авиационной Безопасности (The ACI Europe Aviation Security Committee), имеет в составе более 100 членов и собирает опыт, лучшие практики и опыт из спектра, широко представленного аэропортами по всей Европе. 

Подробнее



 
 


комментарии (3):

Lfly      11/05/2016 [16:22:24]#1
Так они и правы. Что меняется при отсутствии досмотра на входе - полным счетом ничего. А да, упустил, меняется стоимость заказа на оборудование и занятость структур, обеспечивающих досмотр 24 ч в сутки непонятно кого. А при этом переносится ответственность на полицию и госструктуры, что им не особенно и нравится.

ёпрст      11/05/2016 [19:15:58]#2
Поддерживаю. Какая разница террористу, где взрывать, посмотрите, какие очереди в ДМД перед рамками после прихода электрички!

AI      11/05/2016 [22:44:08]#3
Однако власти тупо не желают замечать абсурдность, маразм и опасность для граждан этих досмотров на входах - http://www.rbc.ru/society/05/0 ...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer