Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2016 г.


Сегодня исполняется 70 лет космическому приборостроению России

Переслать новость другу

Фото пресс-службы РКС

13 мая, AEX.RU –  Сегодня АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») исполняется 70 лет. Постановление Совета министров СССР № 1017-419 от 13 мая 1946 года положило начало созданию Научно-исследовательского института 885 (НИИ-885, сегодня – РКС), который стал одним из ключевых предприятий формирующейся ракетно-космической отрасли страны и одной из первых отечественных специализированных организаций по разработке и созданию аппаратуры и приборов ракетно-космического назначения, сообщили в РКС.

За 70 лет эволюции специалисты организации внесли существенный вклад в развитие отечественной космической индустрии, во все основные достижения СССР и России в исследовании и освоении космоса. Разработки РКС обеспечили успешное создание первых отечественных многоступенчатых ракет, разработку и запуск первого искусственного спутника Земли, а также первый полет человека в космос. Аппаратура, созданная в РКС, стала одним из ключевых факторов успеха отечественных программ исследования Луны, Марса, Венеры и дальнего космоса. В компании созданы передовые системы космической связи и навигации.

"Сегодня РКС укрепляет свои позиции лидера российского космического приборостроения, разрабатывая новейшие электронные компоненты, аппаратуру, системы и комплексы космического назначения. Компания участвует в приоритетном общенациональном проекте по созданию космодрома "Восточный", первый пуск с которого в апреле 2016 года был осуществлен с помощью разработанного предприятиями интегрированной структуры РКС комплекса средств измерений, сбора и обработки информации. РКС создавала и продолжает развивать глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС. Разработки специалистов компании обеспечивают безопасность запусков и полетов транспортных грузовых и пилотируемых космических кораблей, управление космическими аппаратами", - отметили в компании. 

«Российские космические системы» объединяют ключевые предприятия отечественного космического приборостроения в рамках отраслевой интегрированной структуры. На этой основе сегодня формируется современная эффективная компания для выполнения государственных задач по разработке и созданию современных и перспективных электронных компонентов, аппаратуры и систем космического назначения. Объединение приборостроительных предприятий призвано обеспечить эффект синергии и придать новый импульс развитию производственных и интеллектуальных активов отрасли.

В юбилейный год РКС реализует программу мероприятий, направленную на популяризацию достижений космической индустрии и повышение общественного интереса к ее перспективам и развитию. 

13 мая 2016 года в «Мемориальном музее космонавтики» Москвы (ВДНХ) открывается тематическая экспозиция, посвященная развитию российского космического приборостроения «От первого спутника до системы ГЛОНАСС». В канун юбилея компания подготовила и выпустила уникальное научно-техническое издание «История создания и развития АО «Российские космические системы», в котором исследуются аспекты становления и развития организации как лидера космического приборостроения России, а также оценивается роль компании в решении научно-технических и производственных задач в области создания космической техники.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcwyp
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer