Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2016 г.


ICAO созывает совещание высокого уровня по климату

Сюжет: Новости ICAO

Переслать новость другу

Логотип ICAO

13 мая, AEX.RU –  12 мая в центре внимания нескольких сотен государственных представителей, собравшихся в Штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ICAO) в Монреале были вопросы изменения климата и борьбы с ним. Участники совещания продолжили конструктивные и интенсивные переговоры, направленные на выработку окончательного предложения по глобальной схеме рыночных мер (РМ) для эмиссии международной авиации, сообщает пресс-служба организации. 

"Как подчеркнул Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе своего состоявшегося ранее в этом году визита в ICАО, теперь взоры народов мира обращены на наши государства-члены, разрабатывающие меры для охраны окружающей среды на период после Конференции СОР/21", – отметил в своем вступительном слове Президент Совета ICАО Олумуива Бенард Алиу. "Благодаря своим историческим преимуществам, сотрудничеству и консенсусу международное сообщество гражданской авиации смогло достичь этого этапа, и теперь нам необходимо сохранить высочайший уровень приверженности этим ценностям, с тем чтобы подготовить выполнимую и приемлемую резолюцию по РМ для 39-й сессии Ассамблеи в сентябре этого года", отметил он.

В 2013 году на последней (38-й) сессии Ассамблеи ICАО государства согласовали эпохальную резолюцию с целью продолжить решение вопроса воздействия международной авиации на климат. В резолюцию были включены: желаемый целевой показатель повышения топливной эффективности на 2 % в год, среднесрочная задача обеспечения углеродно-нейтрального роста с 2020 года и дополнительное обязательство изучить долгосрочные меры в области охраны окружающей среды. Принятие решения по компонентам глобальной схемы РМ для авиации было намечено на сентябрь текущего года, когда в ICАО пройдет важная 39-я сессия Ассамблеи, а 2020 год был согласован в качестве года начала ее реализации.

Министр транспорта Канады г-н Марк Гарно также принял участие в мероприятии, чтобы приветствовать представителей правительств в Монреале и обеспечить должную организацию обсуждения. "Мы должны стремиться к результату, который в достаточной степени будет учитывать различия в наших подходах без какой-либо дискриминации, – подчеркнул он, – и мы должны стремиться к результату, который обеспечит реальное снижение эмиссии, в том числе посредством надежного мониторинга данных, верификации и проверки. Если мы сможем этого добиться, то это станет огромным шагом вперед и будет иметь ключевое значение для успеха 39-й сессии Ассамблеи ICАО осенью этого года". 

В рамках проходящего на этой неделе совещания с помощью ICАО будут продолжены интенсивные обсуждения и организованы глобальные информационно-просветительские мероприятия в целях содействия достижению глобального консенсуса вокруг предложенной схемы РМ для авиации.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 февраля 2021 г.
 
2 февраля 2021 г.
 
16 июля 2020 г.
 
6 июля 2020 г.
 
3 марта 2020 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer