Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2016 г.


Владимир Путин пообещал "купировать угрозы" от системы ПРО США в Румынии

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта kremlin.ru

13 мая, AEX.RU –  Россия вынуждена думать о том, как купировать угрозы для национальной безопасности страны от развертывания в Европе системы противоракетной обороны (ПРО) NАТО, сообщает РБК.

Об этом на совещании с представителями Минобороны и ОПК заявил президент России Владимир Путин на следующий день после того, как стало известно об открытии в Румынии базы ПРО США, передает ТАСС.

«Теперь, после размещения элементов ПРО [NАТО в Европе], мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации», — сказал Путин на совещании в пятницу, 13 мая.

По его словам, ввод в Румынии радиолокационной станции (РЛС) осложняет международную обстановку вокруг России. «Последние события говорят о том, что ситуация не становится лучше. К сожалению, она усугубляется, имея сейчас в виду ввод в действие в Румынии радиолокационной станции как одного из элементов перспективной системы противоракетной обороны США», — заявил Путин. По его словам, размещение ПРО в Европе — «это не оборонительные системы, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию».

Путин также отметил, что создание системы ПРО альянса продолжается, несмотря на отсутствие ядерной угрозы от Ирана. «Вспомним, еще несколько лет назад все в один голос наши оппоненты говорили о том, что система ПРО нужна нашим партнерам на Западе, в Европе и США для предотвращения ракетных и ядерных угроз со стороны Ирана. Где теперь эти ядерные угрозы со стороны Ирана? Их нет. А создание системы противоракетной обороны продолжается», — заявил президент.

Он добавил, что Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, но планы по перевооружению армии будут корректироваться согласно угрозам.

Накануне стало известно о том, что США открыли в Румынии первую в Восточной Европе наземную базу противоракетной обороны. Как заявили в Вашингтоне, она предназначена для перехвата баллистических ракет, запущенных из Ирана и Северной Кореи.

База расположена на юге Румынии, на месте старой базы румынских ВВС Девеселу. Согласно официальной газете Пентагона Stars & Stripes, боевое дежурство на румынской базе будут нести 24 противоракеты SM-3, радар Aegis и аппаратура слежения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer