Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2016 г.


На "Байконуре" испытали пилотируемый корабль новой серии "Союз МС"

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

17 мая, AEX.RU –  На космодроме Байконур продолжается подготовка первого транспортного пилотируемого корабля новой модификации «Союз МС». Специалисты РКК «Энергия» провели проверку автоматической системы управления двигателями ориентации космического корабля. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

В процессе испытания ТПК «Союз МС» был вертикализирован, а также была проведена его «раскачка». Установленная измерительная аппаратура регистрировала прохождение сигнала автоматической системы управления двигателями ориентации при отклонениях космического корабля от вертикального положения.

"Запуск ТПК «Союз МС-01» запланирован на 24 июня 2016 года. Первый пилотируемый корабль новой модификации «Союз МС» должен доставить на МКС международный экипаж в составе командира корабля, космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, японского астронавта Такую ОНИШИ и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Дублирующий экипаж - Олег Новицкий (Роскосмоса), Тома Песке (ESA) и Пегги Уитсон (NASA)", - говорится в сообщении.

Космонавты и астронавты длительной миссии МКС-48/49 в настоящее время продолжают тренировки. На прошлой неделе российский космонавт Анатолий Иванишин и японский астронавт Такуя Ониши, так же, как и их дублеры – космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт ESA Тома Песке, успешно прошли испытания на специализированном тренажёре, расположенном на базе центрифуги ЦФ-7 в Центре подготовки космонавтов. Экзамен по выполнению ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля проводился в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Космонавты и астронавты успешно справились с поставленной задачей: «приземлиться» максимально близко к расчетной точке посадки с минимальными перегрузками.

В Роскосмосе добавили, что "на текущей неделе у основного и дублирующего экипажей продолжатся плановые тренировки на тренажёрах ТПК «Союз МС» и российского сегмента МКС, занятия по проведению научных и медицинских экспериментов, а также физическая и медицинская подготовка к воздействию факторов космического полёта и экзамены. Итоги подготовки экипажей будут подведены на комплексных экзаменационных тренировках в конце мая".

Транспортные пилотируемые корабли «Союз МС» оснащены усовершенствованной системой управления движением и навигацией, а также модернизированной системой стыковки и внутреннего перехода. Усовершенствовали инженеры и систему электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов - солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии. Также в составе космического корабля используются новые телевизионная система, система бортовых измерений, средства приземления, система обеспечения теплового режима, система связи и пеленгации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer